Корпорация развития Дальнего Востока зарегистрировала три желания стать резидентом

19 сентября 2016

За статус резидента свободного порта претенденты готовы заплатить более 30 миллиардов рублей

Корпорация развития Дальнего Востока зарегистрировала три желания стать резидентом

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) зарегистрировала три первых заявки на получение статуса резидента на сумму более чем 31,7 млрд руб. в Ванино, Корсакове и Петропавловске-Камчатском, сообщает КРДВ.

Инвестор АО «Прайм» планирует построить в порту Ванино первый на Дальнем Востоке терминал по перегрузке сжиженных углеводородных газов из железнодорожных цистерн, промежуточному хранению и отгрузке в морские суда-газовозы для отправки на экспорт. Мощность терминала составит до 2 млн тонн в год.

В Сахалинской области планируется реализовать проект по организации единого рыбного логистическо-перерабатывающего комплекса за счет модернизации существующей инфраструктуры порта Корсаков для создания условий для развития нового способа организации торговых отношений в виде «рыбной биржи». ООО «Южный терминал» планирует построить холодильник на 3 000 тонн, приемно-сортировочный комплекс общей площадью 4 120 кв. м с помещениями для проведения аукционов и залами для демонстрации продукции (шоурумы), цехов рыбопереработки общей площадью 5 820 кв. м, контейнернерной площадки с подведением электрокоммуникаций общей площадью 500 кв. м и очистных сооружений.

– Наличие налоговых преференций для резидентов Свободного порта Корсаков является существенной мерой поддержки, которая значительным образом влияет на экономические показатели проекта. А именно, благодаря льготному режиму, эффективность проекта в среднем возрастает на 29%, – уточнил генеральный директор «Южного терминала».Арслан Изатович.

Компания «Новый дом» возведет гостиницу на 140 номеров различных категорий, оборудованных в соответствии с международными стандартами гостиниц уровня 4*. Отель будет построен в административном центре Петропавловска-Камчатского на берегу озера Култучное. Проектом предусмотрено также возведение вертолетной площадки и нового визит-центра для приемов российских и иностранных делегаций, в том числе правительственных.

– Расширение Свободного порта на четыре ключевых дальневосточных гавани дает дополнительные возможности инвесторам при выборе оптимального размещения инвестиционных проектов. Поступление заявок из новых территорий свидетельствует о первых положительных результатах и об эффективности режима, который успел себя положительно зарекомендовать в Приморском крае, – прокомментировал генеральный директор КРДВ Денис Тихонов. LR

Тэги: корпорация развития Дальнего Востока, порт Ванино, порт Корсаков, свободный порт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх