Из рыбного хаба «Доброфлота» треска уплывет за границу

13 августа 2020

Пробные партии уже поставили в Евросоюз и Канаду

Из рыбного хаба «Доброфлота» треска уплывет за границу

В поселке Хомяково Тульской области будет создан крупных распределительный центр, сообщают «Вести Тула». Объем инвестиций в проект оценивается в более чем 1 млрд рублей. Логистический центр будет специализироваться на рыбной продукции.

Хаб не будет иметь аналогов на территории РФ по степени автоматизации процессов, подчеркнул губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Производственные мощности предприятия позволят выпускать до 8 500 тонн рыбной продукции в год. Минтай, горбуша, треска, камбала и кальмары будут перерабатываться по технологии безотходного производства. Также здесь будут выпускать филе рыб и проводить их глубокую заморозку.

Пробные партии продукции уже отправлены на экспорт на рынки США, Канады и Евросоюза.

Производство запустили в прошлом году на базе бывшего завода. Соглашение между Правительством региона и группой компаний «Доброфлот» было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в 2019 году.

Инвестор вложился в оборудование, ремонт, установку климатконтроля, на заводе сделали новую систему вентиляции. Общий объем инвестиций компании составил порядка 250 миллионов рублей.

– Чтобы довести продукт того качества и по той цене, в которых нуждается потребитель, нам нужна была площадка поблизости от регионов потребления. Тульская область – самое оптимальное место по географии и кадровому потенциалу, – пояснил управляющий ГК «Доброфлот» Александр Ефремов.

Следующим этапом развития производства в Тульской области станет прокладка железнодорожной ветки и проведение на площадку газа. Тульские рыбные полуфабрикаты поставляются в страны Северной Америки, скоро экспорт пойдет и в Европу, но в приоритете остается российский покупатель.

Напомним, за январь-июль 2020 года РЖД со станций Дальневосточной железной дороги перевезла 282 700 тонн рыбной продукции. LR

Тэги: инвестиционные проекты, логистический центры, складская недвижимость, автоматизация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх