Интернет-аптеки набираются опыта, чтобы им разрешили работать «по рецепту»

18 августа 2020

Отпуск безрецептурных препаратов будет отрабатываться в течение полугода

Интернет-аптеки набираются опыта, чтобы им разрешили работать «по рецепту»

Росздравнадзор готов рассмотреть возможность дистанционной торговли лекарствами по рецепту в конце 2020 года, сообщила руководитель ведомства Алла Самойлова.

– Было принято решение о том, что мы сейчас в течение полугода отрабатываем отпуск безрецептурных лекарственных препаратов, и после наработки опыта, и после получения каких-либо замечаний в конце года мы готовы рассмотреть возможность разрешения отпуска и рецептурных лекарственных препаратов, – отметила Самойлова.

По ее словам, дистанционная торговля лекарственными препаратами сейчас ведется в 45 регионах.

– На сегодняшний день выдано всего 138 разрешений, а было подано 272 заявления, – сообщила руководитель Росздравнадзора.

Закон о порядке дистанционной продажи лекарственных препаратов подписали 3 апреля. Этот документ не распространяется на наркотические и психотропные препараты, спиртосодержащие лекарства с объемной долей этилового спирта более 25%.

Напомним, ранее Правительство РФ получило право отсрочить введение обязательной маркировки ряда лекарств и медицинских изделий. Согласно новому закону, кабмин вправе устанавливать свой регламент ввода в оборот лекарств, произведенных в России с 1 июля по 1 октября 2020 года. Иностранные медикаменты специальным решением Правительства могут быть ввезены в Россию без маркировки до 1 января 2021 года. LR

Тэги: Росздравнадзор, интернет-торговля, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх