Госдума нашла еще пять портов на Дальнем Востоке, которые стоит освободить на 10 лет

23 июня 2016

Это чукотский Певек, сахалинский Корсаков, Ванино и Петропавловск-Камчатский, а также причалы в Лазовском районе Приморья

Госдума нашла еще пять портов на Дальнем Востоке, которые стоит освободить на 10 лет

Режим свободного порта распространится на территории еще пяти муниципалитетов Дальнего Востока. Об этом сообщил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на совместной коллегии Минвостокразвития и Генеральной прокуратуры.

– Вчера во втором чтении Государственная дума приняла закон, который распространил действие режима свободного порта еще на пять муниципальных территорий. Это города Певек на Чукотке и Петропавловск-Камчатский, Лазовский район в Приморье и Ванинский в Хабаровском крае, на Сахалине – Корсаковский район. 24 июня запланировано окончательное третье чтение закона и дальнейшее его направление в Совет Федерации, – приводит ТАСС заявление Галушки.

По словам министра, в этих районах уже есть действующие порты, которые благодаря режиму порто-франко могут получить новый импульс развития. Инвесторам – резидентам свободных портов предоставляются льготы сроком на десять лет по налогу на прибыль, землю, имущество и по страховым взносам, существенно упрощаются процедуры пограничного и таможенного контроля.

Федеральный закон о Свободном порте Владивосток вступил в силу в октябре 2015 года. Режим порто-франко распространяется на территории 15 муниципальных образований Приморского края (в первую очередь самого Владивостока), включая их морские акватории. Объем заявленных инвестиций в Свободный порт Владивосток соствил 156 млрд рублей.LR

Тэги: свободный порт Владивосток, морские порты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх