13 километров коридора «Приморье-1» построены, можно пользоваться. В ближайшие годы обещают еще 25

23 августа 2016

Участок дороги Владивосток – Находка – порт Восточный открыт. Он обеспечивает доставку грузов в обход города Артем

13 километров коридора «Приморье-1» построены, можно пользоваться. В ближайшие годы обещают еще 25

Модернизированный участок транспортного коридора «Приморье-1» в обход города Артема официально открыт для движения, сообщает ТАСС.

– Этот участок является частью коридора «Приморье-1», который имеет стратегическое значение для развития логистики, развития транспортного сообщения в Приморском крае, на Дальнем Востоке, – отметил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

По словам Трутнева, этот участок дороги строился за счет средств федеральной целевой программы «Развитие Дальнего Востока» и региона. «Мы будем добиваться того, чтобы эта дорога и далее строилась, была построена до конца для того, чтобы были созданы новые рабочие транспортные коридоры», – добавил Трутнев.

В свою очередь губернатор края Владимир Миклушевский отметил, что в ближайшие годы предстоит построить еще один участок этой магистрали в 25 км. «И, конечно, впереди строительство всей дороги до порта Восточный. Этот участок <...> важен не только для приморцев, для жителей России, но и для наших соседей, потому что он предоставляет возможность северо-восточным провинциям Китая выхода к морю, к портам Российской Федерации», – подчеркнул губернатор

Участок дороги Владивосток – Находка – порт Восточный длиной в 13,5 км обеспечивает доставку грузов в обход города Артем. Построенная по современной технологии, с цементобетонным покрытием, дорога увеличивает скорость движения по ней автотранспорта до 110 километров в час. Еще одним немаловажным фактором является ее прочность, что позволяет увеличить допустимую загруженность транспорта, перевозящего грузы по международному транспортному коридору «Приморье-1».

С начала строительства в 2013 году дорожники возвели здесь восемь мостов, четыре железнодорожных путепровода, уложили четырехполосное бетонное полотно, установили освещение и новые опоры ЛЭП. Чтобы дорога была без больших перепадов высот и не подтоплялась, строители возвели насыпь размером 18 метров. Стоимость проекта составила более 7 млрд рублей.

Следующий участок дороги – отрезок до города Большой Камень, где расположена одна из ТОР, планируется начать строить в этом году.

Всего трасса Владивосток – Находка – порт Восточный будет иметь длину 146 км вместо 168 нынешних. Она должна стать важной частью международного транспортного коридора «Приморье-1», который свяжет приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию Гродеково, Пограничный район Приморья и порты на востоке края – Находка и Восточный. По этому коридору грузы из китайской провинции могут следовать кратчайшим маршрутом в страны Азиатско-Тихоокеанского региона через российские порты на востоке Приморья. Согласно расчетам, к 2030 году потенциальный дополнительный грузооборот по международному транспортному коридору «Приморье-1» может составить до семи млн тонн грузов в контейнерах и до пяти млн тонн зерна. LR

Тэги: Приморье-1, строительство дорог







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх