У маркетплейсов появится собственный ГОСТ

5 января 2024

Кроме того, Росстандарт активно борется с фальсификатом на электронных площадках

У маркетплейсов появится собственный ГОСТ

ГОСТ для маркетплейсов разрабатывает Росстандарт, сообщает ТАСС со ссылкой на главу федерального агентства Антона Шалаева.

– У нас сейчас идет работа над ГОСТом для маркетплейсов, для электронной торговли. Внесены уже изменения в базовый ГОСТ по торговле, где введено понятие «интернет-торговля» и так далее, – отчитался Шалаев.

Параллельно ведется активная работа по борьбе с фальсификатом, включая новые стандарты для исследования меда в целях обнаружения наличия непищевых добавок, заменителей натуральных продуктов сахарными сиропами.

– Росстандарт и его подведомственные организации начали на местах непосредственно оказывать полное содействие, в первую очередь промышленным предприятиям новых регионов, по вопросам, связанным с метрологией, стандартизацией, сертификацией, испытаниями продукции. Наша задача сейчас – развивать качественную инфраструктуру технического регулирования в новых регионах, – подчеркнул Шалаев.

Для проведения поверок, калибровок средств измерений, используемых в новых регионах, уже применяется механизм «единого окна», который позволяет упростить логистику, сократить срок оказания услуг.

В Луганской и Донецкой народных республиках созданы территориальные отделы госконтроля и надзора, а также сформированы два новых подведомственных Росстандарту предприятия – центры стандартизации, метрологии и испытаний.

Напомним, ранее общественный совет при Роспотребнадзоре предложил без суда блокировать ресурсы, которые злостно нарушают закон о защите прав потребителей. LR

Тэги: маркетплейсы, Росстандарт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх