Недостающие складские мощности в Санкт-Петербурге Wildberries может компенсировать за счет Подмосковья

15 января 2024

С 15 января маркетплейс начнет частями выдавать компенсации селлерам за сгоревший товар

Недостающие складские мощности в Санкт-Петербурге Wildberries может компенсировать за счет Подмосковья

Wildberries уточнил количество не вышедших на связь сотрудников после пожара на складе в Шушарах. На данный момент не установлено местонахождение 16 человек, сообщили в пресс-службе маркетплейса.

Есть вероятность, что со складскими сотрудниками все в порядке. В Wildberries ракссказали, что в момент начала пожара на складе находились около 1 000 человек. Предположительно, некоторые сотрудники не вышли на связь с работодателем, поскольку оставили мобильные телефоны в зоне для хранения личных вещей, чтобы быстро и безопасно покинуть место ЧП.

Пожар на складе Wildberries в поселке Шушары Пушкинского района Санкт-Петербурга начался утром 13 января. Начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по городу Санкт-Петербургу Игорь Улубиков сказал «Известиям», что горение происходило в складской и разгрузочно-погрузочной зоне. В 11:14 мск МЧС России сообщило, что возгорание локализовали на площади 70 000 кв. м. К ликвидации пожара было привлечено порядка 270 человек и 57 единиц техники, ему был присвоен пятый, максимальный ранг сложности. Общая площадь склада составляет порядка 122 000 кв. м. Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ) в отношении пока не установленных лиц.

Ущерб Wildberries от пожара может составить от 10 до 20 млрд рублей, полагают эксперты. Сам склад может стоить 2-5 млрд рублей, рассказал «Forbes» представитель пресс-службы Всероссийского союза страховщиков. Но основная величина убытка – это, конечно, товарные запасы. Там сумма может составить 10-20 млрд рублей».

Это сопоставимо с потерями маркетплейса Ozon от пожара на подмосковном складе, который произошел в августе 2022 года. Компания оценила убытки от него в 10,8 млрд рублей. Из отчетности Ozon по итогам 2022 года следует, что страховые выплаты получены не были, отчет за 2023 год пока не опубликован.

– Получение страхового возмещения по такого рода событиям может занимать до одного года, – уточнил представитель пресс-службы Всероссийского союза страховщиков. – Это связано с необходимостью проведения расследования причин случившегося.

Wildberries не обращалась в Госстройнадзор Санкт-Петербурга за разрешением на ввод складского комплекса, пишет информагентство «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Это не первый случай, когда при строительстве склада Wildberries обнаруживаются проблемы с документами. В сентябре 2023 года власти Екатеринбурга подали на маркетплейс в суд из-за начала строительных работ до получения разрешения на строительство склада. В 2021 году подмосковные власти пытались добиться сноса логопарка компании в Коледино из-за того, что параметры возведенного объекта не соответствовали проектной документации.

В пресс-службе маркетплейса на запрос Forbes относительно незаконной эксплуатации сгоревшего склада в Шушарах ответили, что необходимая документация была получена.

– Wildberries получала Заключение о соответствии на склад в Шушарах – это заключение о соответствии всем градостроительным регламентам и требованиям безопасности, – пояснили ситуацию в пресс-службе маркетплейса. – Для его получения всегда создается комиссия, куда входят специалисты Ростехнадзора, МЧС, Госстройстройнадзора, инспекторы по электрическим сетям и пожарной безопасности».

Заключение о соответствии (ЗОС) не является документом, позволяющим эксплуатировать объект, для этого необходимо получить разрешение на ввод в эксплуатацию (РНВ), об отсутствии которого у сгоревшего склада говорил представитель Госстройнадзора, пояснили собеседники «Forbes».

– ЗОС является финальным документом, позволяющим доказать соответствие проектной документации фактическому объекту, – объяснил адвокат руководитель Saunin Law Practice Андрей Саунин. – А РНВ представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта. Эксплуатация объекта без разрешения на ввод его в эксплуатацию образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 9.5 КоАП РФ. Привлечение к административной ответственности не освобождает лицо от обязанности прекратить эксплуатацию объекта до получения соответствующего разрешения.

Объект незавершенного строительства может быть застрахован, но с значительными ограничениями, добавил управляющий партнер G&K finance and law Андрей Гонта. Застрахованы могут быть только конструктивные элементы здания без инженерных сетей, отделки, оборудования.

– Причины пожара, степень виновного действия/бездействия Wildberries по данному факту будут устанавливать компетентные органы, и уже от этого будет зависеть ответственность маркетплейса, – отметил эксперт.

Пожар причинил убытки не только самому Wildberries, но и, в первую очередь, многочисленным продавцам (селлерам), торгующим на площадке, чьи товары сгорели на складе в Шушарах. Речь идет о большом объеме: почти 9% всех заказов маркетрлейса отгружалось с этого склада по оценке сооснователя группы компаний в области электронной коммерции TOGO Антона Бестугина.

– У нас сейчас нет информации о том, были ли застрахованы товарные запасы, – рассказали в пресс-службе Всероссийского союза страховщиков

Селлер Wildberries Александр Назаренко сообщил «Коммерсанту», что на складе в Шушарах у него хранился товар, в основном одежда, на 1,5 млн руб. в закупочных ценах. Он рассчитывает на компенсацию от маркетплейса, но не надеется получить ее в ближайшее время.

– По крайней мере, после аналогичного происшествия со складом Ozon в Подмосковье мы ждали компенсацию три с половиной месяца, но вернули все, что обещали, – рассказал Александр Назаренко.

Wildberries начнет с 15 января частями выдавать компенсации продавцам, чей товар сгорел в пожаре. «Нам потребуется некоторое время, чтобы завершить оценку ущерба», заявили в компании. В маркетплейсе сообщили, что для установления точной суммы компенсации магазин сверит информацию электронных учетных систем и проведет осмотр склада после допуска МЧС. В Wildberries также отметили, что испорченные товары не попадут к покупателям.

В Шушарах у Wildberries был самый крупный распределительный центр, имеющиеся у онлайн-ритейлера в логопарке «Уткина заводь» площади недостаточны, говорит источник «Ъ» на рынке.

Маркетплейс уже уведомил своих селлеров, что в течение двух недель заработают новые площади сортировочного центра в Санкт-Петербурге, пообещав назвать точный адрес позже. Но «уровень свободных площадей на складском рынке города близок к нулю, поэтому оперативно найти замену сгоревшему комплексу будет проблематично», считает руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости консалтинговой компании NF Group Илья Князев. Скорее всего, онлайн-ритейлер ускорит строительство второго собственного склада в регионе, полагает Алексей Федоров.

По словам господина Князева, до появления комплекса в Шушарах маркетплейс поставлял значительную часть товаров в Санкт-Петербург и соседние регионы через фулфилменты-центры в Подмосковье. Возможно, полагает эксперт, компания вернется к этой схеме, пока не найдет дополнительные складские помещения в регионе. Но это, подчеркивает один из селлеров, «увеличит сроки доставки примерно на неделю, а перед приближающимися распродажами к 23 февраля и 8 марта, возможно, и на более долгий срок».

Напомним, в случае пожара в логистическом парке возникает угроза арендному потоку, отметил в беседе с «Логирусом» коммерческий директор Ghelamco Александр Перфильев. Поэтому собственник комплекса заинтересован в том, чтобы арендаторы страховали и свой товар, и само здание. LR

Тэги: ЧП, Wildberries, складская недвижимость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх