К 2026 году мировой e-commerce столкнется с пошлинами

28 марта 2024

Однако Китай, США, государства Евросоюза и страны Латинской Америки пытаются продлить мораторий

К 2026 году мировой e-commerce столкнется с пошлинами

С 2026 года в мире в силу вступит новый режим электронной коммерции, сообщает издание «Financial Times» со ссылкой на гендиректора Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеалу.

– Страны-члены достигли договоренности по данной дате, и это четкий сигнал бизнесу по поводу того, что ему делать. Два года – вполне разумный срок, – уверена глава организации.

По данным «Financial Times», Индия, Индонезия и ЮАР надеются, что онлайн-тарифы значительно повысят их налоговые поступление, в то время как другие члены ВТО считают, что нововведения приведут к увеличению затрат и снижению конкурентоспособности.

– Таможенные пошлины на электронную коммерцию приведут к увеличению затрат на всю цифровую торговлю и снизят конкурентоспособность предприятий, использующих цифровые инструменты, особенно малого и среднего бизнеса, – считают в Global Services Coalition.

Кроме того, большинство стран будут продолжать следовать плану по освобождению от пошлин в сфере электронной торговли и после 2026 годы. В частности Китай, США, государства Евросоюза, страны Латинской Америки уже ведут переговоры о продлении моратория.

Также Оконджо-Ивеала призвала страны решить, какие продукты электронной торговли должны облагаться пошлинами. Так как многие исследования указывают, что если будут введены пошлины, то развивающие страны пострадают сильнее, чем развитые.

Напомним, представитель Ozon уверен, что если положения об интернет-торговле в ТК ЕАЭС будут приняты и ратифицированы в текущем виде, то объем рынка трансграна сократится минимум в 2 раза. LR

Тэги: пошлины, интернет-пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх