Антимонопольный мораторий был, да сплыл

25 марта 2024

С проверками в первую очередь придут к маркетплейсам

Антимонопольный мораторий был, да сплыл

Правительство досрочно снимает мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний. По словам главы ФАС Максима Шаскольсого, ведомство накопило «большое количество жалоб на нарушения со стороны доминирующих компаний». Регулятор работал с бизнесом «в режиме обсуждения и убеждения» и «ряда результатов добился», но контроль требуется усилить, сообщает «Коммерсантъ FM». С проверками, в первую очередь придут к маркетплейсам и агрегаторам такси.

Крупные маркетплейсы и агрегаторы закладывают риски антимонопольных проверок в свои модели. В Минцифре отметили, что отмена моратория коснется лишь нескольких корпораций.

– Сама цель снятия этого моратория касается маркетплейсов, но текст приказа говорит нам о том, что можно проводить внеплановые проверки и возбуждать дела в отношении компаний, аккредитованных в реестре Минцифры, и это не только маркетплейсы, – уверяет управляющий партнер Kulik & Partners Law.Economics Ярослав Кулик. – Все упомянутые статьи там касаются антиконкурентных соглашений. В последнее время, с начала действия моратория, антимонопольные органы часто прекращали рассмотрение дел и не проводили проверки в отношении цифровых компаний по признакам заключения картельных соглашений. Сейчас этот документ дает ФАС возможность продолжать рассмотрение таких дел, можно допустить, что по каким-то наиболее критическим вопросам, по которым не достигнуто согласия, могут быть заведены новые дела и начаты расследования.

Напомним, запрет на внеплановые проверки бизнеса контрольно-надзорными органами, кроме конкретных объектов с высокими рисками нарушений, в 2024 году сохранен. LR

Тэги: ФАС, проверки, маркетплейсы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх