Alibaba засветилась в шпионском скандале

9 октября 2023

Опасения вызывает программное обеспечение интернет-площадки

Alibaba засветилась в шпионском скандале

Бельгийская спецслужба подозревает китайского интернет-гиганта Alibaba в шпионаже на ее логистическом хабе в Льеже. Опасения вызывает программное обеспечение интернет-площадки и законодательство КНР, которое обязывает передавать данные клиентов властям, пишет «Forbes» со ссылкой на «The Financial Times».

В 2018 году Alibaba подписала соглашение о создании хаба в бельгийском Льеже, где находится пятый крупнейший грузовой аэропорт Европы. Через свою логистическую «дочку», компанию Cainiao, Alibaba в основном доставляет товары, которые европейские покупатели заказали на AliExpress.

Бельгийские контрразведчики озабочены программным обеспечением Cainiao, которое является частью «электронной всемирной торговой платформы» Alibaba, предназначенным для логистики.

В бельгийском Минюсте отметили, что «эпоха наивности закончилась». В июле в стране вступил в действие новый закон, который требует проверять иностранные инвестиции в критически важную инфраструктуру.

– Защита данных и конфиденциальность имеют первостепенное значение для нашего бизнеса, –заявили в компании, отметив, что соблюдают все требования ЕС в этой сфере.

В сентябре Евросоюз начал расследование из-за субсидий Китая в производство электромобилей. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что глобальный рынок заполонен дешевыми китайскими электрокарами и ЕС намерен бороться с их притоком.

Напомним, Alibaba Group планирует инвестировать более $1 млрд в строительство логистического хаба и центра обработки данных в Стамбуле и пригороде Анкары. LR

Тэги: Alibaba Group, Cainiao, интернет-торговля, скандал







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх