Alibaba Group готов раскошелиться на базу в Стамбуле

9 января 2023

Китайский интернет-гигант надеется таким образом «взбодрить» упавшую выручку

Alibaba Group готов раскошелиться на базу в Стамбуле

Alibaba Group планирует инвестировать более $1 млрд в строительство логистического хаба и центра обработки данных в Стамбуле и пригороде Анкары. Об этом в интервью газете «Sabah» рассказал президент китайской компании Джон Майкл Эванс. База в Стамбуле может стать ключевой точкой в цепочке поставок товаров в Европу и на Ближний Восток.

На территории Турции у Alibaba Group масштабные планы. В частности, в аэропорту Стамбула будет создана логистическая база. В городе Темелли расположится центр обработки данных площадью 200 тыс. квадратных метров. В Alibaba Group надеются, что масштабные инвестиции в турецкую инфраструктуру в итоге позволят компании существенно нарастить выручку.

Дело в том, что финансовые показатели Alibaba по итогам 2022 года оказались чуть ли не самыми слабыми с момента проведения IPO в 2014 году. Так, выручка китайской технологической компании выросла всего на 3% в годовом эквиваленте, до 207,2 млрд юаней или $29,12 млрд.

Аналитики, опрошенные Refinitiv, в среднем прогнозировали рост выручки до 208,6 млрд юаней. А выручка от обслуживания клиентов, которая определяет, сколько продавцы платят за то, чтобы торговать на площадке, снизилась по итогам квартала на 7%. Это худшая динамика за всю историю Alibaba.

Напомним, Cainiao Network (LR: логистическое подразделение Alibaba) планирует увеличить количество логистических центров в Малайзии, Европе и Гонконге для обработки крупногабаритных отправлений. LR

Тэги: Alibaba Group, инвестиции, e-commerce, интернет-торговля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх