Операционная маржа Alibaba растет быстрее, чем у конкурентов

12 июля 2022

Доля поступлений от внешних клиентов составляет 69%

Операционная маржа Alibaba растет быстрее, чем у конкурентов

Alibaba имеет более высокую операционную маржу, чем JD (LR. китайская компания, занимающаяся электронной коммерцией, интернет-торговлей, логистикой и розничной торговлей), сообщает онлайн-издание «Seeking Alpha». На момент опубликования этой статьи 100 юаней равнялись 15 долларам.

С начала 2022 года Cainiao получила выручку в размере 66 808 млн юаней до исключения оборотов между сегментами. При этом доля поступлений от внешних клиентов за пределами экосистемы торговой площадки Alibaba составляет 69%.

Результаты JD Logistics за 2021 год показывают, что общий доход составляет 104,7 млрд юаней, доход от внешних клиентов – 59,1 млрд юаней, а доход от внутренних клиентов – 45,6 млрд юаней.

На каждые 100 долларов GMV (LR. Gross Merchandise Value или валовая стоимость товара) Alibaba/Cainiao тратит около четверти на свою логистику. В июне 2022 года Alibaba Group запустила логистические услуги в Южной Корее и чартерные рейсы в Южную Америку.

– Alibaba в максимально сжатые сроки стремится к расширению 3PL-услуг. Как и Amazon, они понимают, что большой областью роста для розничной торговли является предоставление логистических услуг. У Amazon есть четкие намерения стать 3PL-оператором, и Alibaba должна поторопиться с этим, – полагает директор по маркетингу и цепочке поставок в Pulse Integration и бывший руководитель Amazon Бриттен Лэдд.

В Японии Cainiao будет заниматься доставкой первой и последней мили, международными морскими и воздушными перевозками, таможенным оформлением, грузоперевозками и управлением складом.

Напомним, по итогам 2021 года общий оборот «AliExpress Россия» вырос на 46%. Суммарный оборот компании составил 306 млрд рублей, оборот локального бизнеса превысил 110 млрд рублей. Общее число заказов за этот период достигло 309 млн, а средний чек вырос более чем на 20%. LR

Тэги: Alibaba, Cainiao, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх