Зерно из России и Белоруссии упрется в «заградительные пошлины»

26 марта 2024

в 2023 году ЕС импортировал из России около 1% от общего потребления зерновых, семян масличных культур и продуктов из них странами ЕС

Зерно из России и Белоруссии упрется в «заградительные пошлины»

Евросоюз повысит тарифы на импорт зерновых из России и Белоруссии, сообщила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, пишет «РБК».

– Мы подготовили предложение о повышении тарифов на российский и белорусский импорт зерновых, семян масличных культур и продуктов из них, – сообщила фон дер Ляйен.

Газета «Financial Times» писала, что ЕК собирается в ближайшие дни ввести пошлины на импорт зерна из России и Белоруссии в размере €95 за одну тонну. На семена масличных культур и продукты их переработки установят пошлины в размере 50%. Собеседники издания отметили, что такие меры приведут к росту цен «как минимум на 50%» и сведут спрос к нулю.

По информации британского издания, в 2023 году ЕС импортировал из России рекордные 4 млн тонн зерновых, масличных культур и их производных, или около 1% от общего потребления этих товаров странами ЕС.

Аналитик ФГ «Финам» Игнат Иванов сказал «РБК», что для России ЕС не считается значимым рынком сбыта: поскольку объем экспорта основных зерновых сельскохозяйственных культур Москвой в 2023 году составил около 66 млн тонн, общая доля ЕС в экспорте крайне незначительна. Основными покупателями российского зерна и масличных продуктов идет в Турцию, Египет, Иран и другие восточные страны.

Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин усомнился, что поставки зерновых в ЕС были на уровне 4 млн тонн. России будет достаточно просто переориентировать объемы, которые шли в Европу, на более перспективные рынки Ближнего Востока и Африки.

Напомним, Чешская Республика будет настаивать на включении зерновых и масличных культур из России и Белоруссии в санкционный список Евросоюза. LR

Тэги: ЕС, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх