Засуха не заставит Россию уступить мировое зерновое господство

2 июля 2018

Экспортные амбиции поддержат переходящие запасы урожая 2017 года

Засуха не заставит Россию уступить мировое зерновое господство

Минсельхоз РФ прогнозирует экспорт зерна в 2018 году на уровне прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. Речь идет 44 млн тонн.


– С учетом переходящих запасов зерна урожая 2017 года можем прогнозировать, что экспорт составит порядка, наверное, 44 млн тонн, – заявил Патрушев на встрече с Президентом Владимиром Путиным.


Урожай этого года будет хуже прошлогоднего, но незначительно, успокоил Президента министр. В связи с засухой с одного гектара собирается на пять центнеров меньше зерна. По состоянию на 27 июня, намолочено 4,4 млн тонн. Однако уборочные работы на юге России еще не завершены, подчеркнул Патрушев.


– В сложившихся условиях пока рано, наверное, делать какие-то точные прогнозы. Тем не менее рассчитываем на то, что порядка 100 млн тонн зерна мы соберем, – сказал министр.


По данным Минсельхоза, в нынешнем сельхозгоду, который закончился 1 июля, Россия экспортировала около 52 млн тонн. Это на 48% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона (35 млн тонн). При этом поставки в страны ЕАЭС не учитываются.


Напомним, что, по итогам 2017 года, экспорт продуктов питания и сельхозсырья в России достиг $20,7 млрд. По сравнению с 2016-м, это на 21,1% больше. Таким образом, вклад отечественного агропрома в российский экспорт увеличился до 5,8%. При этом экспортный товар номер один – это зерно. LR

фото: agrovesti.net 

Тэги: статистика, прогнозы, экспорт зерна, Минсельхоз, несырьевой экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх