Япония завела на Россию шестой санкционный раздел

22 февраля 2024

В общей сложности в перечне сейчас 50 товаров, в том числе процессоры, камеры, оборудование для систем связи и оптическое оборудование

Япония завела на Россию шестой санкционный раздел

Власти Японии расширили список товаров, запрещенных к экспорту в Россию, включив в него фрезерные и токарные станки с числовым программным управлением. Расширенный список опубликован на сайте Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, сообщает «Коммерсантъ».

Ранее в списке было пять категорий товаров, на которые распространялся запрет, в том числе процессоры, оборудование для систем связи, транзисторы и цифровые камеры, оптическое оборудование. В четверг, 22 февраля 2024 года в перечень была добавлены еще одна группа из пяти видов изделий. В нее вошли токарные и фрезерные станки с числовым программным управлением, а также запчасти и детали для машин. Таким образом, в списке в общей сложности сейчас 50 товаров.

Япония вместе со странами Запада вводит санкции против России с момента начала спецоперации на Украине. В 2023 году власти Японии запретили экспортировать в Россию сталь, алюминий и изделия из них, а также самолеты, космические аппараты и двигатели, беспилотники, строительную технику и др. Токио также запретил ввоз в Россию вакцин, медицинского оборудования, роботов, радиоактивных материалов, оборудования для атомных объектов, разведки нефти и природного газа.

Несмотря на санкции, Япония продолжила импортировать из России товары, в частности, сжиженный природный газ (СПГ). В январе 2024 года Минфин Японии сообщил, что в декабре 2023 года страна импортировала из России рекордные с 2017 года объемы СПГ – 833 тыс. тонн. В марте 2023 года премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что страна намерена продолжить участие в нефтегазовых проектах на Сахалине, так как они важны для энергетической безопасности.

Напомним, в июле 2023 года Правительство Японии запретило поставки в Россию автомобилей с объемом двигателя свыше 1,9 литров и с гибридными двигателями, а также покрышек для грузовых транспортных средств. LR

Тэги: Япония, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх