Япония наложила санкции на российские активы и капиталы

1 марта 2024

Под ограничения попала Объединенная судостроительная корпорация, «Атомфлот», ГТЛК и др.

Япония наложила санкции на российские активы и капиталы

МИД Японии объявил о новых санкциях в отношении 12 человек и 36 российских компаний, сообщает «Forbes».

В частности, против семи компаний, в том числе ГТЛК, ФГУП «Атомфлот», конструкторского бюро «Новатор» и других, а также девяти человек будут введены меры по замораживанию активов, в том числе ограничение на проведение платежей и других операций с капиталом.

Среди физлиц, которые попали под санкции, – сын экс-губернатора Красноярского края Александра Усса, владелец «Сибуголь» Артем Усс, а также детские омбудсмены в Калужской, Ростовской и Белгородской областях Ирина Агеева, Ирина Черкасова и Галина Пятых, уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев, председатель правительства Чечни Муслим Хучиев, командир полка спецназначения имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев.

Помимо этого, ограничения также были введены в отношении Тинькофф Банка. Они вступят в силу 31 марта, уточнили в МИД Японии.

Помимо этого, МИД Японии ввел ограничения на экспорт товаров, которые «могут способствовать укреплению российского промышленного потенциала», и алмазов российского происхождения, обработанных за пределами страны, в отношении 29 компаний, среди них – концерны «Калашников», «Алмаз-Антей», Уралвагонзавод, «Базальт», Объединенная судостроительная корпорация, научно-производственные объединения «Аврора», «Импульс» и «Русбитех», а также конструкторское бюро «Новатор» и другие.

Напомним, ранее власти Японии расширили список товаров, запрещенных к экспорту в Россию, включив в него фрезерные и токарные станки с числовым программным управлением. LR

Тэги: Япония, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх