Япония «взбунтовалась» против ограничений на экспорт своих морепродуктов

30 октября 2023

В октябре от импорта такой продукции вслед за Китаем отказалась и Россия

Япония «взбунтовалась» против ограничений на экспорт своих морепродуктов

Министры торговли стран «Большой семерки» (G7) призвали отменить неоправданные ограничения, которые сдерживают торговые отношения. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на брифинг японского министра экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимуры.

– В итоговое заявление встречи был включен призыв к срочной отмене неоправданных торговых ограничений, включая запрет на импорт японских морепродуктов. Страны G7 решительно поддержали позицию Япония, согласно которой подобные ограничения являются научно необоснованными и совершенно неприемлемыми, – отметил Нисимура.

По информации телеканала NHK, министры торговли стран «Большой семерки» договорились продолжить сотрудничество ради обеспечения равных условий конкуренции, взаимодействовать для создания более устойчивых международных правил и норм, которые будут противостоять мерам, угрожающим рыночной стабильности.

В ходе предыдущей встречи министров торговли стран G7, прошедшей в апреле в онлайн-формате, стороны выразили обеспокоенность по поводу экономического принуждения, которое приводит к ограничению импорта и экспорта между странами, имеющими политические разногласия. Они подтвердили важность контроля за экспортом передовых технологий, включая полупроводники, которые могут быть использованы в военных целях. Также министры согласились с необходимостью объединить усилия в области экономической безопасности, в том числе со странами глобального Юга.

Россельхознадзор с 16 октября 2023 года присоединился к временным ограничительным мерам КНР в отношении импорта рыбы и морепродуктов из Японии. Ограничения вводятся до предоставления исчерпывающей информации, необходимой для подтверждения безопасности продуктов водного промысла и соответствия требованиям Евразийского экономического союза, а также ее анализа специалистами ведомства.

Напомним, в октябре 2023 года Россия направила в Совет Международной организации гражданской авиации (ИКАО) заявление о нарушении Чикагской конвенции о международной авиации. LR

Тэги: Япония, G7, экспорт, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх