Все четко: новые правила интернет-реэкспорта в ФТС уже «обкатывает»

15 декабря 2021

В среднем, процент возвратов товаров, реализованных по каналам интернет-торговли, достигает 25%

Все четко: новые правила интернет-реэкспорта в ФТС уже «обкатывает»

С 24 декабря начнут действовать новые правила идентификации товаров, вывезенных за рубеж по каналам интернет-торговли, для осуществления процедуры реимпорта. Об этом заявил первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) в рамках деловой программы Международного экспортного форума «Сделано в России».

Уникальный идентификационный номер (УИН), присвоенный товару, позволит быстро и точно его идентифицировать, освобождая экспортера от уплаты таможенных пошлин при возврате, заявил спикер.

– Новые правила содержат четкий алгоритм и инструменты идентификации, которые позволят экспортерам предлагать удобный и понятный сервис своим иностранным потребителям. Пакет документов, необходимых для возврата товара, включает в себя два документа – это инвойс при вывозе продукции и возвратный инвойс. На обоих должен быть указан УИН. Присвоение УИН должны обеспечить интернет-площадки или интернет-магазин. ФТС России совместно с Российским экспортным центром уже ведет работу с рядом маркетплейсов, заинтересованных во внедрении данного механизма, – подчеркнул Руслан Давыдов.

По данным интернет-площадок, в среднем, процент возвратов товаров, реализованных по каналам интернет-торговли, достигает 25%. У интернет-магазинов, специализирующихся на одежде и обуви, особенно в высоком ценовом сегменте, этот процент может достигать и более 50%.

Напомним, по данным Российского экспортного центра, в 2020 году объем розничного экспорта с территории России превысил $1 млрд. LR

Тэги: реэкспорт, интернет-торговля, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх