Электронный код позволит «узнать из тысячи»… возврат

25 ноября 2021

Минфин скорректировал механизм реимпорта для участников рынка электронной коммерции

Электронный код позволит «узнать из тысячи»… возврат

Приказ, упрощающий для экспортеров правила возврата товаров при продаже через интернет-магазины, выпустило Министерство финансов. Документ опубликован на портале нормативно-правовой информации (ист.).

Теперь товарам, которые российские экспортеры продают с использованием электронных торговых площадок, будут присваивать уникальные электронные коды. Это позволит быстро сопоставить отправленный за границу и вернувшийся заказ.

Согласно новому приказу, порядок реимпорта предусматривает подтверждающие документы: инвойс и возвратный инвойс. Теперь эти документы в обязательном порядке будут содержать УИН – уникальный идентификационный номер. УИН будет присваивать интернет-площадка или интернет-магазин. При этом наносить код смогут как сами участники рынка электроннйо коммерции, так и «Почта России» или иной перевозчик, отмечается в приказе Минфина.

В качестве УИН также можно будет использовать маркировку.

Вопрос об упрощении процедуры реимпорта при продаже товаров российских экспортеров через маркетплейсы обсуждался на форуме «Сделано в России» еще в 2020 году. Тогда первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов сообщил, что таможенные органы планируют провести пилотный проект по упрощению реимпорта товаров электронной торговли, который поможет ускорить эту процедуру и в целом активизировать онлайн-экспорт.

Напомним, в августе 2021 года Министерство финансов разработало требования к компаниям, доставляющим интернет-покупки из-за рубежа. Так, например, оператор интернет-торговли теперь должен обеспечить наличие на лицевом счете неснижаемого остатка авансовых платежей в размере не менее €250 000. LR

Тэги: интернет-торговля, реимпорт, Минфин, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх