Внуковский полицейский «заработал» на незаконных грузах на статью в крупном размере

4 марта 2016

Начальника линейного отдела МВД аэропорта «Внуково» взяли на взятке

Внуковский полицейский «заработал» на незаконных грузах на статью в крупном размере

Глава отдела полиции столичного аэропорта «Внуково» Игорь Кукушкин задержан по подозрению в получении около 4 тыс. долларов за провоз в Россию запрещенных грузов, сообщила представитель столичного транспортного управления СКР Татьяна Морозова.

– Возбуждено уголовное дело в отношении начальника линейного отдела МВД в аэропорту «Внуково» Игоря Кукушкина и его знакомого Алексея Богданова. Кукушкин подозревается в получении взятки в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК РФ), Богданов – в посредничестве этому преступлению (часть 3 статьи 291.1 УК РФ), – приводит «Интерфакс» слова Морозовой.

По версии следствия, в прошлом году у Кукушкина «возник преступный умысел на получение через посредников взятки в виде денег за непресечение незаконного ввоза грузов на территорию РФ через аэропорт «Внуково».

– Для реализации умысла он привлек своего знакомого Богданова, который стал заниматься сбором денежных средств с заинтересованных лиц и передавать их Кукушкину, – уточнила представитель СКР.

По словам Морозовой, накануне Кукушкин получил переданные Богдановым в качестве взятки 3 980 долларов, что по курсу ЦБ РФ составило 293 тыс. рублей.

– Сразу после этого преступная деятельность начальника отдела полиции была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, денежные средства обнаружены и изъяты, – сказала представитель следствия. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении Кукушкина и Богданова.

Максимальное наказание, согласно части 5 статьи 290 УК РФ, за получение взятки в крупном размере – штраф до 90-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до 12 лет. За посредничество во взяточничестве, в соответствии с частью 3 статьи 291.1 УК РФ, максимальное наказание – лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.LR

Тэги: Внуково, авиаперевозки, грузоперевозки, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх