Великобритания и ЕС заходят «все дальше» в антироссийских санкциях

4 апреля 2022

Одно из предлагаемых ограничений – запрет на заход российских кораблей в европейские порты

Великобритания и ЕС заходят «все дальше» в антироссийских санкциях

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен призвать канцлера ФРГ Олафа Шольца «пойти дальше» в санкциях в отношении России, сообщает газета «Times».

Шольц впервые прибудет в Лондон с официальным визитом в пятницу, 8 апреля. По инсайдерским данным издания, Борис Джонсон посоветует канцлеру ФРГ «усилить дипломатическое, экономическое и военное давление на Россию».

Евросоюз также готовит новый пятый по счету санкционный пакет, сообщает «Financial Times» со ссылкой на собственные дипломатические источники. По данным издания, новые ограничения, предложенные некоторыми государствами-членами, включают больше персональных санкций, запрет на использование российскими судами портов Евросоюза, дополнительные экспортные ограничения и эмбарго на поставки энергоносителей: уголь, нефть или газ. Данные ограничительные меры страны-члены ЕС планируют обсудить в понедельник 4 апреля.

В то же время Верховный суд РФ поддержал поправки в закон о наказании за исполнение на территории России санкций. Об этом глава комитета Совета Федерации по госстроительству Андрей Клишас заявил на своем Telegram.

«Верховный суд Российской Федерации поддержал наши предложения об уголовной ответственности за исполнение санкций на территории России», – написал сенатор.

Напомним, Минобороны России и ФСБ будут совместно согласовывать заявления компаний на вывоз из России авиатехники и водного транспорта, ранее ввезенного из-за рубежа. Порядок выдачи разрешений уже утвержден. LR

Тэги: ЕС, Великобритания, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх