В 2021 году уральская таможня «тонула» в цветах, не то, что сейчас

28 августа 2023

После провала 2022 года объемы поставок выросли, но все равно не достигли показателей двухлетней давности

В 2021 году уральская таможня «тонула» в цветах, не то, что сейчас

В августе таможенники аэропорта «Кольцово» оформили 168 тонн цветов общей стоимостью $1,2 млн, сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления (УТУ). Из них 16 тонн на сумму более 700 тыс. рублей прилетели из Армении. При этом из Еревана в ежедневном режиме продолжают прибывать цветы, около тонны каждым рейсов, добавили в УТУ.

Фурами же ко Дню знаний завезли 152 тонны гербер, роз, гвоздик, хризантем и альстромерий из Нидерландов и Эквадора. Все цветы были задекларированы в Уральской электронной таможне, сумма платежей составила более 33 млн рублей.

– Букетов на всех хватит. Если ранее внутренний рынок испытывал проблемы с поставками цветов из-за рубежа на фоне вводимых санкций, то теперь бизнес адаптировался к изменившимся условиям. Взамен ушедшим поставщикам из недружественных стран пришли новые участники цветочного рынка. Они уверенно заняли свою нишу и имеют хорошие перспективы, так как спрос на цветочную продукцию только растет, – подчеркнул начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

В 2021 году к 1 сентября завезли на 130 тонн цветов больше – 450 тонн. И тогда в числе основных поставщиков фигурировали Италия и Колумбия. В 2022 году объемы резко упали почти в 2 раза – до 230 тонн. Причем поставки шли только из Армении.

Напомним, в общей сложности к 1 сентября 2022 года Уральской таможней было оформлено более 230 тонн цветов общей стоимостью почти $1,7 млн. LR

Тэги: импорт, цветочная логистика, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх