Таможня уже цветет и пахнет: на Урале – розами, на юге – мимозой

28 февраля 2023

За ближайшую неделю инспекторам Кольцово предстоит оформить половину тех объемов, которые ввезли с начала 2023 года

Таможня уже цветет и пахнет: на Урале – розами, на юге – мимозой

С начала года уральские таможенники оформили свыше 230 тонн импортных цветов, сообщили в Уральском таможенном управлении. Стоимостный объем импорта оценивается в $1,2 млн.

– К 8 марта в Екатеринбург прибыло 25 грузовых автомобилей с розами, хризантемами, лилиями, гвоздиками и орхидеями. В ближайшую неделю ожидают 6 машин со 100 тоннами груза, – прогнозируют в Уральском таможенном управлении.

Импортные цветы в столицу Урала привозят машинами из Амстердама, где располагается крупная глобальная цветочная биржа. На ней представлена продукция из Эквадора, Кении, Колумбии, Израиля и Эфиопии.

Прежде чем цветы попадут в магазин, они в обязательном порядке проходят фитосанитарный контроль. Далее, если груз не опасен, он поступает сотрудникам таможенного поста Аэропорт Кольцово (грузовой), где в обязательном порядке проверяют соответствие груза заявленному количеству и ассортименту документах.

Ввоз мимозы в РФ стартовал еще 1 февраля, раньше обычного. Причина – теплая погода в Абхазии, которая является основным экспортером акации серебристой в РФ. «Золотые букеты» ввозятся через МАПП «Адлер». По данным таможни на конец февраля, из Абхазии уже ввезли около 60 тонн мимозы. В сутки на границе оформляют до 14 тонн цветочного груза. Мимозу везут в Москву, Ростов и Краснодар.

Всего в Россию в этом сезоне планируют поставить около 150 тонн акации серебристой. Столько же, сколько и в прошлом году.

Напомним, в октябре 2022 года в Екатеринбурге поймали бизнесмена, который незаконно привез на машине из Литвы 6 тонн незадекларированных цветов. LR

Тэги: импорт, цветочная логистика, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх