Уже через год тапочки станут заметно белее, а через два дело дойдет и до пальто

24 августа 2017

Минпромторг продолжит борьбу с контрафактом с помощью единой систем маркировки

Уже через год тапочки станут заметно белее, а через два дело дойдет и до пальто

Россия расширит перечень товаров, подпадающих под требование об обязательной маркировке. Причем это перспектива обозримого будущего. В 2018-м Минпромторг планирует начать маркировать кожаную обувь, в 2019-м – верхнюю одежду. Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным по развитию легкой промышленности в РФ сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров, передает ТАСС.


– Мы создаем систему сквозной прослеживаемости на пути следования легкой промышленности в периметре ЕАЭС. Основным инструментом для этого является маркировка легальных товаров контрольными знаками, – цитирует министра промышленности и торговли РФ Дениа Мантурова агентство экономической информации «Прайм». 


На расширение списка министерство вдохновил «внезапный экономический эффект» от введения в прошлом году маркировки меховых изделий. По итогам 2016-го легальный оборот составил 55 млрд рублей, а в натуральном выражении он вырос в 12 раз, уточнил министр.


Напомним, что эксперимент по маркировке меховых изделий стартовал 1 апреля 2016 года. Однако Роспотребнадзор предоставил бизнесу переходный период. В связи с чем обязательной маркировка стала с 12 августа 2017 года.

Тэги: маркировка обуви, маркировка верхней одежды, Минпромторг, ЕАЭС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх