Уральская таможня станет «цифровым наставником» для «электронных новичков»

10 июля 2019

Ведомство будет делиться опытом с регионами, чтобы те допускали меньше ошибок

Уральская таможня станет «цифровым наставником» для «электронных новичков»

За первый год работы Уральская электронная таможня (УЭТ) зарегистрировала 118 000 деклараций на товары и перечислила в бюджет 42 млрд рублей, сообщили «Логирусу» в пресс-службе Уральского таможенного управления. Этап пилотного проекта на данный момент уже завершен.

– За год удалось проработать все вопросы и проблемы. Мы готовы делиться наработанной практикой с регионами, которым только предстоит создать электронные таможни в ближайшее время. Надеемся, что наш опыт поможет коллегам избежать ошибок, – подчеркнул начальник Уральского таможенного управления Максим Чмора.

На данный момент УЭТ выпускает 85% всех деклараций Уральского федерального округа. В день инспекторами обрабатывается по 600-700 деклараций. Средний срок выпуска экспортной декларации составляет чуть больше часа, импортной – около семи часов.

Первая же выпущенная на Уральской электронной таможне декларация была подана Магнитогорским металлургическим комбинатом 25 октября 2018 года. Ее выпуск занял 14 минут.

По данным ФТС, в 2018 году было автоматически зарегистрировано 1,5 млн электронных деклараций, выпущено без участия таможенного инспектора – 250 000 деклараций. В соответствии с планами ведомства, к 2020 году автоматически должно регистрироваться 99% всех деклараций, а выпускаться 80% деклараций безрисковых поставок.

Напомним, с 25 октября по 31 декабря 2018 года Уральская электронная таможня выпустила 35 043 декларации. Из них 16 396 на ввозимые товары и 18 647 на вывозимые. LR

Фото: business-magazine.online

Тэги: электронное декларирование, статистика, ЦЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх