Единая и цифровая: на Дальнем Востоке появилась электронная таможня

4 сентября 2020

На первом этапе она будет обрабатывать декларационный массив Биробиджанской и Уссурийской таможен

Единая и цифровая: на Дальнем Востоке появилась электронная таможня

4 сентября в городе Артем Приморского края была открыта Дальневосточная электронная таможня, сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).

Новая электронная таможня разместилась в одном из зданий ДВТУ, где был проведен капитальный ремонт. Она оснащена информационно-техническими и программными средствами, а также всеми необходимыми каналами передачи данных. Штат таможни укомплектован на 92%.

По словам руководителя Федеральной таможенной службы России Владимира Булавина, в 2020 году таможенные органы завершают масштабную реформу, в ходе которой количество мест таможенного оформления сокращается с более чем 600 до 16. С октября 2018 года уже действуют Приволжская, Северо-Кавказская и Уральская электронные таможни.

– Это позволило нам повысить прозрачность таможенных процедур и обеспечить их единообразие по всей стране. Следующим шагом на пути развития таможенных органов станет создание к 2030 году интеллектуальной таможни, применяющей в работе методы искусственного интеллекта, – заявил господин Булавин.

На первом этапе через Центр электронного декларирования будут проходить декларации самых активных Биробиджанской и Уссурийской таможен, а также декларации на товары, перемещаемые воздушным транспортом. К концу 2020 года в центре будут регистрировать и оформлять декларации на все товары, за исключением перемещаемых морским транспортом, который отнесен к платформе Владивостокской таможни.

Напомним, 31 июля была создана Московская электронная таможня. LR

Фото: dvtu.customs.gov.ru

Тэги: Дальний Восток, ЦЭД, электронное декларирование, информационные системы, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх