Упрощенная выдача лицензий из эксперимента должна стать законом

13 февраля 2024

Завершить разработку и утвердить законопроект нужно до 1 сентября 2024 года

Упрощенная выдача лицензий из эксперимента должна стать законом

Минэкономики разработало законопроект, превращающий экспериментальный режим по упрощенной выдаче лицензий и разрешений в постоянно действующую норму закона, сообщает «Коммерсантъ».

Эксперимент по упрощению лицензионно-разрешительной деятельности, запущенный летом 2021 года под кураторством вице-премьера, главы аппарата Белого дома Дмитрия Григоренко, «вырос» из контрольно-надзорной реформы и опыта применения «регуляторной гильотины».

Первый его этап завершился 1 сентября 2023 года, сейчас развернут второй. Вывод получения лицензий и разрешений на портал госуслуг и сокращение избыточных требований к претендентам признаны успешными, а продление эксперимента до конца 2024 года вызвано необходимостью закрепления решений по сокращению сроков выдачи разрешений и количества документов, требуемых для их получения, в действующем нормативном регулировании.

– Во время эксперимента для возможности выдачи разрешений в упрощенном варианте действуют временные порядки (оптимизированные стандарты), которые при завершении эксперимента теряют свою силу. Поэтому важно внести изменения в законы до конца 2024 года, – пояснили «Ъ» в аппарате Дмитрия Григоренко.

Всего с начала эксперимента и до конца 2023 года оптимизирована процедура получения 426 разрешений, в том числе 51 лицензии. Средний срок лицензирования сокращен втрое, с 45 до 15 дней, а среднее количество требуемых документов – вдвое, с 10 до 5. В разрешительной сфере сроки сократились с 43 до 23 дней, а среднее число необходимых для получения разрешения документов – с 8 до 5.

В эксперименте участвовали 43 федеральных ведомства и две госкорпорации, рассказали в Минэкономики, попутно ведомство оптимизировало и спектр предоставляемых госуслуг: 13 разрешительных режимов и требование 1693 документов были отменены, четыре разрешительных режима переведены на уведомительный порядок.

– Законопроект вносит изменения в 61 федеральный закон, затрагивает 426 разрешительных режимов. В результате ускорения выдачи лицензий и сокращения числа документов, которые необходимы для получения разрешений, мы снизим административную нагрузку на бизнес, избавим его от излишней бюрократии, – сказал в беседе с «Ъ» статс-секретарь, замглавы Минэкономики Алексей Херсонцев.

Напомним, в начале февраля 2024 года в Госдуму внесли законопроект по упрощению получения бизнесом лицензий. Поправки к ФЗ №99-ФЗ от 4 мая 2011 года «О лицензировании» предполагают ускорение взаимодействия с лицензирующими органами и внесения изменений в реестр лицензий. LR

Тэги: лицензирование, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх