Украине не нужны российские лук, черная икра и конфеты с алкоголем

21 января 2016

Ввоз более 70 товаров будет запрещен через 10 дней

Украине не нужны российские лук, черная икра и конфеты с алкоголем

Министерство экономического развития и торговли Украины опубликовало дополнительный список запрещенных для ввоза товаров из РФ. В него вошли кондитерские изделия, рыба, черная икра, кетчуп, репчатый лук и другие позиции.

– Правительство расширило перечень российских продуктовых товаров, которые попадут под запрет ввоза. Это дополнительно более 70 тарифных линий, среди которых: лук, соусы и кетчупы, рыба, некоторые кондитерские изделия, такие, как печенье, хлебцы и т. д., – отметила заместитель министра экономического развития и торговли Украины, торговый представитель Наталья Микольськая.

Также, по ее словам, «во избежание поставок запрещенных к ввозу товаров под другими кодами эмбарго введено также на товары, которые в течение последнего года не ввозились на Украину».

В частности, в списке, опубликованном министерством, присутствует лук репчатый, чай зеленый, готовая и консервированная рыба, черная и другая икра рыб, белый шоколад, драже, мармелад, шоколадные конфеты с алкоголем, готовые пищевые продукты, хлебцы, печенье, соевый соус, кетчуп.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что это «контрмеры Киева» на решение российской стороны о запрете поставок украинских товаров.

Постановление правительства Украины вступит в силу через десять дней со дня его опубликования. Указанные ограничения импорта товаров из РФ будут действовать до 5 августа 2016 года или до отмены Российской Федерацией запрета в отношении товаров из Украины.

– Кроме того, минэкономразвития по поручению правительства начало подготовку к обжалованию действий РФ через механизм рассмотрения споров Всемирной торговой организацией, – заявила также Микольская.LR

Тэги: Украина, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх