У руля ФТС встанет «цифровой приемник»

10 февраля 2023

Новый руководитель в должности первого заместителя курировал создание сети электронных таможен и внедрение автоматических процедур при декларировании

У руля ФТС встанет «цифровой приемник»

Владимир Булавин освобожден от должности главы Федеральной таможенной службы (ФТС) России в связи с достижением 70-летнего возраста. Врио руководителя ведомства стал его бывший заместитель Руслан Давыдов, сообщает пресс-служба кабмина РФ.

– Председатель Правительства Михаил Мишустин назначил временно исполняющим обязанности руководителя Федеральной таможенной службы Руслана Давыдова. Распоряжение об этом подписано, – сообщили в кабмине.

Давыдову 63 года. Он окончил Московский инженерно-физический институт по специальности «автоматика и электроника», работал в научно-исследовательских институтах Министерства среднего машиностроения СССР, был на дипломатической работе (в Сан-Франциско и Буэнос-Айресе). На работу в таможенные органы пришел в 2008 году, в 2017-м был назначен на должность первого заместителя руководителя ФТС. В этой должности Давыдов курировал в том числе работу электронных таможен и внедрение автоматических процедур при декларировании. Запуск и работу электронных таможен (ЭТ) он отслеживал в режиме онлайн с рабочего компьютера, на который транслировалось все происходящее в ЭТ. Об этом господин Давыдов рассказал в эксклюзивном интервью «Логирусу» в 2019 году.

Владимир Булавин занимал пост руководителя ФТС с 2016 года. До этого он работал в ФСБ России, Национальном антитеррористическом комитете, а также был постпредом Президента России в Северо-Западном федеральном округе. Завтра, 11 февраля, Булавину исполнится 70 лет. Он награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, Александра Невского, «За военные заслуги», Почета, знаками «Почетный сотрудник контрразведки» и др.

Напомним, по данным ФТС на октябрь 2022 года, 44,5% всех деклараций на товары в РФ выпускалось полностью автоматически. LR

Фото: Коммерсантъ

Тэги: ФТС, кадры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх