Руслан Давыдов: фактический контроль грузов будет трансформироваться вместе с логистикой

18 февраля 2019

Это позволит не навредить сложившимся или складывающимся товарным потокам

Руслан Давыдов: фактический контроль грузов будет трансформироваться вместе с логистикой

При формировании сети электронных таможен и центров электронного декларирования (ЦЭД) в РФ фактический контроль грузов останется таким, каким он нужен будет бизнесу, подчеркнул в интервью «Логирусу» первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов.


– В этом вопросе таможня как «доктор». Она должна не навредить сложившимся или складывающимся, или трансформирующимся товарным потокам, – пояснил гость спецвыпуска передачи «Топ-логистика».




До конца 2020 года в России будет создано восемь электронных таможен, по одной в каждом федеральном округе, семь центров электронного декларирования в составе полнофункциональных таможен и электронная таможня московского авиаузла. Итого будет 16 таможенных органов, уполномоченных на оформление электронных деклараций на товары на всю страну вместо 555 имеющихся сейчас. В полнофункциональных таможнях будут действовать три морских ЦЭДа: Балтийский, Новороссийский и Владивостокский. На них ляжет оформление грузов Балтийского, Северо-Западного, Азовского, Черноморского и Тихоокеанского бассейнов.


Один из последних ЦЭДов открылся в Московской области 29 января. Всего за 10 дней работы здесь было выпущено пять с лишним тысяч деклараций. А общий вес выпущенных товарных партий, стоимостью более $250 млн, составил 44 900 тонн.


Напомним, с 25 октября по 31 декабря 2018 года Уральская электронная таможня выпустила 35 043 декларации. Из них 16 396 на ввозимые товары и 18 647 на вывозимые. LR

Тэги: ЦЭД, электронное декларирование, информационные системы, стратегия развития, автоматизация, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх