Тянуть «резину» из Китая станет затратно

8 февраля 2023

Размер антидемпинговой пошлины будет определяться в зависимости от производителя шин

Тянуть «резину» из Китая станет затратно

С 1 мая 2023 года антидемпинговая пошлина на импорт грузовых шин из Китая будет действовать и на ходовые колеса, поставляемые в сборе, следует из решения коллеги Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Размер пошлины будет зависеть от производителя шин, а исключением станут поставки колес, предназначенных для производства грузовой техники.

Департаменту антимонопольного регулирования ЕЭК при этом поручено на ежегодной основе мониторить цены на рынке грузовых шин Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

О введении антидемпинговых пошлин еще в 2020 году просили участники российского рынка: ОАО «Белшина», АО «Омскшина», АО «Кордиант», ООО «Нижнекамский завод шин ЦМК» и ООО «Нортек». На их долю с 1 января 2017-го по 31 марта 2020-го приходилось более 5% объема производства грузовых шин в государствах-членах ЕАЭС. Согласно позиции предприятий, укомплектование грузовой шины ходовым колесом является обходом действующей антидемпинговой меры.

Согласно данным системы «Честный знак», поставки шин из КНР в январе-июне 2022 года увеличились сразу на 44,7%, до 3,8 млн штук. В денежном выражении импорт шин всех видов из Китая в РФ за пять месяцев вырос на 58,9%, до $252 млн.

Напомним, антидемпинговая пошлина была установлена решением Коллегии ЕЭК от 17 ноября 2015 года на основании проведенного в 2014-2015 годах расследования. Ее размер варьируется от 14,79% до 35,35% от таможенной стоимости в зависимости от компании-производителя. LR

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, таможенные пошлины, Китай







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх