Турецкие банки составили для себя «зеленый список» товаров

12 февраля 2024

Госдума РФ планирует принять законопроект, позволяющий использовать в международных расчетах цифровые финансовые активы, привязанные к зерну или золоту

Турецкие банки составили для себя «зеленый список» товаров

Турецкие банки возобновила расчеты с Россией по «зеленому списку» товаров: сельхозпродукция, медицина, товары фарминдустрии, текстиль, платежи по туризму, медицине, а также образованию, пишет газета «Известия».

Генеральный директор российско-турецкого делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ Алексей Егармин уточнил, что список разрешенных категорий до сих пор расширяют, но в него в первую очередь будут добавлять гуманитарно-потребительские позиции, которые предоставляет Турция. Трансакции по таким категориям уже проходят.

Если, например, с Golden Global иногда возникают сложности, то платежи через Ziraat и VakifBank проходят легко, однако только по гуманитарным сегментам, поделился с изданием Алексей Егармин.

Расчеты с Турцией осуществляются в национальных валютах и пока только по товарам из «зеленого списка» (в него входят продовольствие, фармацевтика и текстиль), подтвердил вице-президент «Опоры России» Николай Дунаев. Он добавил: по остальным категориям трансакции чрезвычайно затруднены.

Проблемы с платежами в Турцию полностью не решены, согласился генеральный директор АО «Первая группа» Алексей Порошин. По его словам, основная масса операций, которые сейчас проходят, относятся к жизненно необходимым товарам. Причем в основном они проводятся через платежных агентов, не имеющих связей с РФ.

Ситуация с расчетами между Россией и Турцией улучшается, считает глава банковской практики «Яков и Партнеры» Илья Иванинский. Для проведения операций по «зеленому списку» используют разные системы – и SWIFT, и российский аналог СПФС. Кроме того, трансакции можно отправлять через несколько третьих стран, тогда отследить их путь достаточно сложно.

В январе турецкие кредитные организации отказывались получать из РФ как доллары США, так и рубли или турецкие лиры. Единственный банк, из которого можно было отправить деньги, – это Райффайзенбанк (потому что его головная организация находится в Австрии). Тогда министерство торговли Турции заявляло о намерении урегулировать ситуацию с переводами из России.

С конца декабря 2023 года начали возникать трения в расчетах с КНР. Банки отказывались принимать платежи в американской валюте из России, поскольку все операции шли через корреспондентские счета, открытые в финорганизациях США, независимо от страны получателя и отправителя. Расчеты в нацвалютах по-прежнему действуют.

– При объявлении новых рестрикций со стороны США и Евросоюза банки начинают опасаться введения вторичных санкций. Однако затем ситуация успокаивается. Операции законные, легитимные, абсолютно белые, и поэтому прием платежей возобновляют, – объяснил коммерческий директор компании «Импая Рус» Алексей Разумовский.

В один из трех крупнейших банков Турции трансакции из России проходят. Вопросов в части соблюдения антиотмывочного законодательства и других требований при проверке платежей нет. Компания отправляет из РФ рубли, а затем они конвертируются в нужную валюту, например, доллары США или евро.

Предприниматели в основном оплачивают товары из Турции в рублях: трансакция идет через стандартную корреспондентскую сеть, сообщил председатель наблюдательного совета МСП Банка, генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Платежи пока частично восстановлены через отдельные турецкие кредитные организации – например, Emlak Katılım, поделился руководитель кафедры экономической безопасности и управления рисками Финансового университета Игорь Лебедев. По его словам, остаются сложности с оплатой промышленного оборудования и другой продукции машиностроения и автомобильной отрасли.

По тем категориям товаров, где оплата не проходит, бизнес использует криптовалюту, рассказал основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. Также можно открыть дочернюю компанию в третьей стране, которая не находится в зоне риска. Наиболее востребованы: Казахстан, Киргизия, Монголия и Армения.

Александр Исаевич из Корпорации МСП полагает, что переход на цифровые валюты (в том числе запуск цифрового рубля) тоже в значительной степени снизит риски отмены международных трансакций.

Госдума планирует принять законопроект, позволяющий использовать в международных расчетах цифровые финансовые активы (ЦФА), привязанные к зерну или золоту, уведомил «Известия» глава комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков.

Напомним, после 25 февраля китайский Chouzhou Commercial Bank обновит свои требования к клиентам и платежам, что позволит возобновить проведение трансакций. LR

Тэги: Турция, банки, трансакции, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх