Цветы, побывавшие в Голландии «проездом», пока не запрещены

28 июля 2015

Запрет Россельхознадзора не касается цветочной продукции, идущей через Нидерланды транзитом

Цветы, побывавшие в Голландии «проездом», пока не запрещены

Голландским срезанным цветам дорога в Россию закрыта, однако на транзит через Нидерланды цветочной продукции других стран запрет пока не распространяется. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

Только за последние три месяца, поясняется в сообщении службы, при проведении карантинного фитосанитарного контроля срезанных цветов, поступивших в Россию из стран Евросоюза, выявлено 324 партии, зараженные карантинными объектами. Более половины – 58% – таких цветов выращено на территории Нидерландов.

Россельхознадзор уточнил, что вся голландская цветочная продукция поставляется в Россию через другие страны Евросоюза – Чехию, Словакию, Болгарию, Латвию, Литву, Венгрию и Польшу. Именно в этих странах оформляются фитосанитарные сертификаты, удостоверяющими полное соответствие продукции нормам и требованиям законодательства России и Евразийского экономического союза, поскольку с 1 января 2007 года Министерство сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Нидерландов, признавая отсутствие на территории Голландии мест выращивания, свободных от карантинных объектов, прекратило выдачу фитосанитарных сертификатов на срезанные цветы.

Российская карантинная служба предупреждает, что под запрет может попасть вся цветочная продукция стран Евросоюза. «Во избежание введения временных ограничений на ввоз срезанных цветов с территории стран Евросоюза, Россельхознадзор полагает необходимым провести неотложные технические консультации с компетентными структурами Евросоюза по имеющейся проблеме, – уточняется в сообщении. – До их завершения Россельхознадзор предложил национальным организациям по карантину и защите растений стран Евросоюза полностью приостановить фитосанитарную сертификацию голландских срезанных цветов для поставки в Россию».

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко подтвердил ТАСС, что речь идет о полном временном ограничении на поставки цветов из Нидерландов. Запрет будет продлен или снят после проведения технических консультаций. Пока запрет касается только голландских цветов, на транзит цветов эта мера не распространяется.

Напомним, впервые сообщения о возможном запрете реэкспорта цветов из Голландии появились в прессе еще в середине мая. Однако представитель Россельхознадзора тогда пояснил «Логирусу», что вероятность введения запрета на экспорт растительной продукции, в том числе цветочной, из Нидерландов существует, но будет ли он введен и когда, в ведомстве еще не решили.

На днях вице-премьер правительства Аркадий Дворкович также отметил, что никаких принципиальных решений по запрету на ввоз в Россию цветов из Голландии не принималось. «Продолжаем изучать поступившие документы и взвешивать все «за и против» в отношении этой идеи», – уточнил вице-премьер. LR

Тэги: санкции, эмбарго, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх