Таможня не будет платить проценты и компенсировать судебные издержки

5 октября 2015

Постановление правительства приведет терминологию в порядок

Таможня не будет платить проценты и компенсировать судебные издержки

Правительство утвердило перечень медицинских товаров, реализация которых в России и ввоз которых на территорию России не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость (НДС). Документ размещен на сайте правительства. В нем 46 наименований товаров, среди которых важнейшие и жизненно необходимые медицинские изделия (20 наименований), линзы и оправы для очков, за исключением солнцезащитных (2 наименования), а также технические средства, предназначенные исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов (19 наименований) и протезно-ортопедические изделия (5 наименований).

Постановление принято с целью решить проблему администрирования налогообложения ввозимых медицинских товаров, созданную ранее вступившим в силу законом Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 38). Так, законом вместо применявшихся ранее терминов «медицинская техника» и «изделия медицинского назначения» предусмотрен единый термин «медицинские изделия».

Расхождения в терминологии привели к негативной судебной практике, поскольку суды принимали решения о возврате сумм НДС, уплаченных участниками внешнеэкономической деятельности, а таможенным органам приходилось платить еще и проценты за пользование денежными средствами и отнесенные на их счет судебные издержки.

Для решения этой проблемы постановлением утвержден единый перечень медицинских товаров, реализация которых в России и ввоз которых на территорию России и другие территории, находящиеся под ее юрисдикцией, освобождаются от обложения НДС, с указанием кодов по Общероссийскому классификатору продукции и единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Действовавшие ранее перечни признаны утратившими силу.

Принятые решения позволят привести терминологию в соответствие с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и унифицировать перечни медицинских товаров с целью реализации соответствующих статей Налогового кодекса.LR

Тэги: судебные споры, импортные поставки, НДС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх