США напомнили России об обязательстве досматривать все грузы, в том числе багаж туристов из или в Северную Корею

19 мая 2017

МИД РФ заявил, что открытие паромного сообщения с КНДР не подпадает под санкции Совбеза ООН

США напомнили России об обязательстве досматривать все грузы, в том числе багаж туристов из или в Северную Корею

В Вашингтоне рассчитывают, что Россия в полной мере будет выполнять свои обязательства в рамках санкционных резолюций СБ ООН после открытия паромного сообщения с КНДР, сообщает «Интерфакс».

– В связи с этим паромным сообщением отмечаем российские обязательства полностью выполнять резолюции 2270 и 2321 Совета Безопасности ООН, включая требования досматривать все грузы, в том числе персональный багаж отдельных путешествующих в или из Северной Кореи, – сказал «Интерфаксу» в пятницу представитель внешнеполитического ведомства США.

По словам собеседника агентства, «как ранее заявил госсекретарь [Рекс] Тиллерсон, призываем все страны полностью исполнять резолюции СБ ООН, а также ужесточить или снизить дипломатические и коммерческие отношения с Северной Кореей».

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что открытие грузопассажирского паромного сообщения с КНДР не подпадает под санкции Совбеза ООН. В свою очередь министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил журналистам, что Россия поддерживает резолюцию СБ ООН и будет сотрудничать с КНДР «в объемах и рамках, которые не противоречат резолюции СБ ООН».

Утром в четверг грузопассажирский паром ManGyongBong прибыл в порт Владивосток. Ранее пассажирские суда из КНДР в Россию не ходили. Паром способен взять на борт 193 туристов и до одной тыс. тонн грузов. В первое время на пароме планируется перевозить китайских туристов из Хуньчуня и Янцзы (КНР) и российских туристов в КНДР. Согласно расписанию, до конца июня паром будет отправляться из Раджина каждую среду, а из Владивостока – каждую пятницу.LR

Тэги: КНДР, ИнвестСтройТрест, грузоперевозки, морские перевозки, паромные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх