Сроки хранения сыров позволяют многим из них дождаться решения суда

15 июля 2015

«Азбука вкуса» не согласна с позицией Роспотребнадзора, арестовавшего товары на ее полках

Сроки хранения сыров позволяют многим из них дождаться решения суда

Сеть магазинов «Азбука вкуса» не исключает, что будет оспаривать в суде решение Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу об аресте продукции из Европы. Об этом ТАСС сообщил руководитель пресс-службы сети Андрей Голубков.

Роспотребнадзор Санкт-Петербурга арестовал более 70 наименований продукции в сети «Азбука вкуса», в том числе безлактозные сыры производства Германии, Голландии и Франции, не отвечающие требованиям законодательства. Управление проверяло магазины с целью выявления продукции, запрещенной к ввозу на территорию РФ указом президента.

– Сейчас мы разбираемся с ситуацией, однако не исключаем, что будем оспаривать решение Роспотребнадзора в суде, – сказал Голубков. По его словам, арестованная продукция была завезена до вступления в силу уточненного «санкционного» списка, поэтому компания вправе продавать этот товар, как это было летом 2014 года.

Заметим, представитель компании не уточнил, что в «Азбуке вкуса» понимают под «уточненным санкционным списком»: перечень продуктов, запрещенных к ввозу в августе 2014 года, или же запрещенных недавно, в июне 2015-го. Ведь сыры, как и другие продукты питания, имеют определенные сроки хранения. По словам экспертов, вкусовые качества некоторых сортов сыра напрямую зависят от длительности хранения – в них даже появляется так называемый «сырный букет». Тем не менее, твердые сыры можно хранить от 30 дней до 12 месяцев (с даты подписания первого указа об эмбарго год еще не прошел, и суд в данном случае точно примет доводы ритейлера), а вот кисломолочные сыры хранятся от 5 до 20 дней после выпуска с предприятия, у других сортов сыра сроки хранения находятся в диапазоне от 25 до 75 суток.

Напомним, это не первое разбирательство между Роспотребнадзором и торговыми сетями в регионе. 10 июля управление Роспотребнадзора по Ленинградской области направило апелляцию на решение Арбитражного суда, который разрешил продавать продукты из списка продуктового эмбарго по иску ЗАО «Тандер» на штраф в размере 30 тыс. рублей на один из магазинов сети «Магнит», вынесенный за продажу «санкционного» сыра.

Суд решил, что товарами, которые нельзя ввозить, вполне можно торговать, поскольку постановление правительства запрещает исключительно импорт ряда товаров, а не их реализацию. LR

Тэги: Азбука вкуса, Роспотребнадзор, санкции, продовольственное эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх