Создать зону свободной торговли «по-быстрому» у Сингапура и ЕАЭС не получается. При всем желании

21 сентября 2018

По таможенной и тарифной политике договорились, но еще остаются «чувствительные моменты с инвестициями»

Создать зону свободной торговли «по-быстрому» у Сингапура и ЕАЭС не получается. При всем желании

Евразийский экономический союз и Сингапур не подпишут к ноябрьскому саммиту Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Восточноазиатскому саммиту соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). Об этом ТАСС заявил заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов.


– Мы намерены двигаться к подписанию очень динамично. Однако, вряд ли успеем сделать это к саммиту АСЕАН и Восточноазиатскому саммиту, – полагает господин Акимов. – Остаются чувствительные моменты с инвестициями, услугами. Они носят двусторонний характер, обусловлены различными опасениями, разными структурами экономик и другими факторами.


«Это нормальное явление, добавил чиновник. А также напомнил, что недавно успешно завершился пятый раунд рабочих консультаций по созданию ЗСТ. Он был посвящен вопросам таможенной и тарифной политики. И несмотря на некоторые разногласия стороны все-таки достигли компромисса.

В качестве наиболее перспективных сфер сотрудничества для России и Сингапура Акимов назвал транспорт и логистику.


– Сингапур является хабом в Юго-Восточную Азию. Работая отсюда, легче осуществлять продажи в такие страны как Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, – перечислил вице-премьер.


Напомним, что ранее сомнения в том, что соглашение о создании ЗСТ с Сингапуром будет подписано в текущем году выражал заместитель министра экономического развития РФ Сергей Горьков. По его словам, «у сторон сохраняются разные подходы к деталям». LR

Фото: eurasia.expert

Тэги: ЕАЭС, ЗСТ, ВЭД, зона свободной торговли







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх