Союзным таможням разрешат «безбумажное» общение с зарубежными коллегами

6 июня 2018

Первым, с кем наладят электронное взаимодействие, будет Вьетнам

Союзным таможням разрешат «безбумажное» общение с зарубежными коллегами

Государства ЕАЭС смогут обмениваться таможенной информацией с третьими странами в электронном виде, сообщает пресс-служба ЕЭК. Такое решение было принято на заседании коллегии Евразийской экономической комиссии.


На первом этапе подобная возможность будет действовать только в рамках соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом. В дальнейшем обмен таможенной информацией планируется наладить и по другим торговым союзным соглашениям.


Кроме того, коллегия ЕЭК приняла решение снизить ввозные пошлины Единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении пороха, фейерверков, а также отдельных видов матрацных основ на 1–2%. Новые ставки вступят в силу с 1 сентября этого года.  


Напомним, что ранее, в апреле министр по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков предложил сформировать на базе комиссии отдельную рабочую группу. В ее задачи будет входить разработка единых подходов по цифровому взаимодействию. В том числе и в рамках применения электронных ветеринарных сертификатов в странах ЕАЭС. LR

Фото: eurasiancommission.org 

Тэги: ЕАЭС, Вьетнам, обмен таможенной информацией, электронный документооборот, ввозные пошлины, таможенные пошлины, таможенный контроль, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх