Сотрудник таможни вступил в конкурентную борьбу с банками. И конкуренции не выдержал

1 марта 2016

Младшего инспектора таможни уволили со службы в связи с утратой доверия. За ростовщичество

Сотрудник таможни вступил в конкурентную борьбу с банками. И конкуренции не выдержал

Сотрудник таможни занимался ростовщичеством непосредственно на своем рабочем месте, выяснила Западно-Сибирская транспортная прокуратура и настояла на увольнении инспектора таможни в связи с утратой доверия.

Основанием для обращения в суд послужили материалы проверки Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, в ходе которой выяснилось, что младший инспектор таможни, в нарушение требований закона, находясь на службе, осуществлял предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли.

– По нескольким договорам денежного займа он предоставил своему знакомому денежные средства в сумме 1 350 000 рублей под различные проценты (от 10% от 23%), – сообщает пресс-служба прокуратуры. – Условиями заключения данных договоров предусматривалось получение государственным служащим дохода в сумме не менее 230 500 рублей.

Кроме того, сотрудник таможенного органа не в полном объеме предоставлял руководству сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, уточняется в сообщении.

По результатам проверки Западно-Сибирская транспортная прокуратура внесла представление начальнику Сибирской оперативной таможни с требованием привлечь подчиненного к дисциплинарной ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия, как это предусмотрено федеральным законодательством.

Не согласившись с мнением прокуратуры, руководство Сибирской оперативной таможни объявило младшему инспектору строгий выговор, в связи с чем «транспортная прокуратура добилась восстановления законности путем судебного понуждения». Так, Ленинский районный суд Новосибирска удовлетворил исковое требование Западно-Сибирской транспортной прокуратуры и обязал Сибирскую оперативную таможню уволить провинившегося инспектора в связи с утратой доверия. LR

Тэги: судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх