«Сорокаградусный» экспорт из России арестовали. Якобы за «связь» с Ким Чен Ыном

28 февраля 2019

В «плену» нидерландской таможни томится 90 000 бутылок «беленькой»

«Сорокаградусный» экспорт из России арестовали. Якобы за «связь» с Ким Чен Ыном

В Роттердаме с одного из российских сухогрузов конфисковали контейнер с тремя тысячами ящиков водки, пишет местная ежедневная газета Algemeen Dagblad. Согласно сопроводительным документам, груз следовал в Китай. Однако нидерландские таможенники усомнились в этом и предположили, что конечной точкой доставки будет столица Северной Кореи Пхеньян.


Но директор по управлению рисками нидерландской таможенной администрации Река Коэй заявил печатному изданию, что «эта водка предназначалась не Китаю, а Северной Корее». Чем руководствовался Коэй, делая подобное заявление, он не прокомментировал. В настоящее время, по сведениям Algemeen Dagblad, правительство Нидерландов выясняет, действительно ли водка предназначалась северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну и руководителям вооруженных сил КНДР.


Вычислить «подозрительный» контейнер со спиртным голландской таможне помогла специальная цифровая система, которая получает информацию о поступающих в порт Роттердама грузах за несколько дней до их прибытия. В случае возникновения сомнений, таможенники имеют законные основания провести досмотр на месте, пояснил Река Коэй.

 

По словам директора по управлению рисками нидерландской таможенной администрации, добраться до контейнера с алкоголем было тяжело, так как он был спрятан под фюзеляжем самолета, также перевозимого на корабле. Чтобы сдвинуть воздушное судно с места, таможенникам пришлось понести дополнительные расходы, наняв специалистов с крановой техникой, подчеркивает Algemeen Dagblad.




Факт конфискации груза изданию подтвердила министр внешней торговли Нидерландов Сигрид Кааг. Именно подконтрольное ей министерство отвечает за применение экономических санкций, в том числе против Северной Кореи, отмечает газета. Никаких комментариев о случившемся она не дала.


Напомним, в апреле 2018-го инспекторы Камчатской таможни изъяли у моряка, прибывшего из Республики Корея, 49,8 литров незадекларированного алкоголя. LR

Тэги: ЕС, санкции, импорт, морские перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх