Соглашение о поставках «хамона» подписали, а аттестовали только одно предприятие

18 марта 2016

Новых обращений от предприятий Сан-Марино в Россельхознадзоре нет

Соглашение о поставках «хамона» подписали, а аттестовали только одно предприятие

Сегодня в Москве подписано соглашение между бизнесменами РФ и Сан-Марино, касающееся поставок сыров и премиальной мясной продукции из Европы в Россию. Сан-Марино, одно из самых маленьких государств в мире, не входит в список стран, попавших под российское продуктовое эмбарго.

Риски реэкспорта санкционной продукции в РФ через страны ЕС, которые не подпадают под ответные санкции РФ, существуют всегда, заявил первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

– Теоретически, как минимум, угроза существует всегда. И этим пользуется ряд стран и не только Сан-Марино, – цитирует ТАСС Лихачева.

Исполнительный директор НАОРЦ Владимир Лищук сообщил ранее, что из республики может поставляться множество продуктов европейского производства, попавших под эмбарго. Например, мясные изделия наподобие испанского хамона, а также твердые сыры, в том числе пармезан. По его словам, речь пока идет о поставках относительно небольших объемов: эти продукты продаются в высокой ценовой категории и востребованы у узкого круга потребителей.

В то же время, помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что ведомство не допустит реэкспорта европейской продукции, подпавшей под продэмбарго, через Сан-Марино. При этом он сказал, что в случае заинтересованности предприятий республики в поставках в Россию Россельхознадзор готов начать проверки в рамках очереди. Пока такие обращения в ведомство не поступали, добавил Алексеенко.

По данным, опубликованным на сайте Россельхознадзора, на сегодняшний день из Сан-Марино в Россию может осуществлять поставки готовой мясной продукции только одно предприятие, которое аттестовано в июле прошлого года.LR

Тэги: Россельхознадзор, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх