Смартфоны водителям не нравятся. Они по старинке используют бумагу

15 июня 2015

Безбумажная технология получения контейнеров не вызвала энтузиазма у перевозчиков

Смартфоны водителям не нравятся. Они по старинке используют бумагу

Безбумажная технология выпуска контейнеров действительно экономит время водителя, однако для получения электронных подписей аккредитованным компаниям нужно предоставить кипу документов. Об этом «Логирусу» рассказал сопредседатель комитета по таможне и транспорту Американской торговой палаты в Санкт-Петербурге Юрий Ковалев.

АО «Первый контейнерный терминал» (входит в группу Global Ports) совместно с ООО «Ролис» ввели в эксплуатацию новую технологию электронного выпуска импортных контейнеров с территории терминала, сообщает пресс-служба ПКТ. Система основана на использовании цифровых подписей и позволяет осуществлять выпуск контейнеров без формирования бумажных документов. Технология реализована на базе удостоверяющего центра ООО «Ролис» и информационной системы «Контерра».

Ранее после погрузки контейнера водитель должен был покинуть машину и получить приемо-сдаточные документы в сервисном центре. Новая технология позволяет водителю подписывать документы электронной подписью при помощи мобильного телефона, не покидая кабины.

По словам сопредседателя комитета по таможне и транспорту Американской торговой палаты в Санкт-Петербурге Юрия Ковалева, безбумажная технология «водителям минут 15 экономит», однако «пока перевозчики недовольны».

– Во-первых, половина водителей не умеет пользоваться смартфонами, – прокомментировал ситуацию собеседник «Логируса». – Во-вторых, перевозчику надо сделать лишние телодвижения с документами, поскольку для получения электронной подписи водителя представителю автопредприятия нужно предоставить заявление на каждого водителя с указанием номера его мобильного телефона, который является неотъемлемой частью электронной подписи, а также доверенность на представителя автопредприятия, который принесет документы (можно одну на всех водителей).

При первичном обращении за электронными подписями, напоминает эксперт, необходимо предоставить еще и копии свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, свидетельства о государственной регистрации. При этом, одно из свидетельств необходимо предъявить в оригинале или в виде нотариально заверенной копии.

Кроме свидетельств, представитель автопредприятия должен предоставить копии устава организации в части, касающейся наименования и полномочий руководителя; учредительного договора и протоколов, либо иных документов о назначении уполномоченных лиц организации (в соответствии с учредительными документами организации) и/или надлежащим образом оформленные доверенности. LR

Тэги: Первый контейнерный терминал, Американская торговая палата







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх