Сигареты снабдят чипами, но сначала ответственный орган определят для отслеживания

24 марта 2017

Маркировка табачной продукции может начаться летом следующего года

Сигареты снабдят чипами, но сначала ответственный орган определят для отслеживания

Маркировка табачной продукции по аналогии с меховыми изделиями может начаться в июле 2018 года, сообщила начальник отдела акцизов департамента налоговой и таможенной политики Минфина Нина Нечипорчук, выступая на совещании в Совете Федерации.

– Сейчас Минфином разрабатывается проект Федерального закона по маркировке товаров контрольными идентификационными знаками РФ. Наверное, все слышали уже о маркировке шуб – это аналогичная маркировка, – приводит ТАСС пояснения Нечипорчук.

По словам представительницы министерства, в ближайшее время необходимо определить уполномоченный орган, который будет оператором системы отслеживания на всех этапах оборота табачной продукции.

– Предполагается, что эти изменения в части маркировки табачной продукции вступят в силу с июля 2018 года, – добавила Нечипорук.

Кроме того, Минфин готовит изменения в порядок выдачи государственных марок. В частности, министерство хочет ввести обеспечительный платеж для производителей при получении марок. В этом случае компании должны будут отчитаться о произведенном товаре, иначе средства обеспечительного платежа в размере стоимости партии сигарет будут направлены в федеральный бюджет. Также производители должны будут подтверждать наличие производственных мощностей при получении акцизных марок.LR

Тэги: Минфин, RFID-метки, маркировка сигарет, акцизные марки, обеспечительный платеж







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх