Сбербанк пришел в Латинскую Америку со своими юанями

6 октября 2023

Открытие корсчетов сделает процесс обслуживания более дешевым

Сбербанк пришел в Латинскую Америку со своими юанями

Сбербанк договорился с кредитными организациями из Бразилии об открытии корсчетов в китайских юанях, среди которых представители крупных федеральных банков – Banco de Brasil и Caixa, сообщает «Коммерсантъ».

– Не все банки третьих стран готовы открывать корреспондентские счета в юанях и предпочитают доллары и евро. Сейчас юань часто выступает заменой доллару, но не у всех есть с китайскими компаниями торговый оборот, чтобы утилизировать юани, – считает эксперт, называя пример Сбербанка «успешным прецедентом».

Внешнеэкономическая деятельность между Россией и Бразилией расширяется, это требует операций по обслуживанию расчетов, отмечают участники рынка.

В августе «Rio Times» со ссылкой на оценки аналитической компании Kpler сообщало, что поставки российских продуктов нефтепереработки в Бразилию могут увеличиться на 25% относительно июля и достичь 235 тыс. баррелей в сутки, что сделает Россию крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в Бразилию вместо США.

Согласно статистике, в сентябре Бразилия впервые с 1999 года приобрела партию природного и обогащенного урана за $72 млн. По итогам семи месяцев 2023 года Россия также впервые вошла в пятерку поставщиков зерна в Бразилию.

Для Сбербанка открытие корсчетов сделает процесс обслуживания более дешевым, чем если бы операции производились путем конвертации или через банк-посредник. Кроме того, банк может диверсифицировать свои остатки в китайской валюте, перераспределив их частично из китайских банков в бразильские.

– Сбербанку как банку под санкциями очень сложно проводить юаневые платежи в китайских банках. Китайские банки не очень хотят связываться с санкционными банками, – отмечает управляющий партнер ФГ «Дмитрий Донской» Дмитрий Курбатский.

Бразильский банк сможет выступать так называемым бридж-банком при проведении платежей, что позволит Сбербанку, в свою очередь, проводить через Бразилию часть юаневых платежей.

– Скорее всего, и другие банки попытаются повторить схему Сбербанка, – предполагает неназванный банкир, но для этого необходимо не только договориться с бразильской стороной, но и «заручиться согласием китайского банка».

Напомним, наибольшее увеличение среднемесячного объема импорта из России по сравнению с показателем за предыдущие пять лет продемонстрировали 5 стран. В их числе Индия, Турция, Бразилия, Испания и Китай. LR

Тэги: Бразилия, Сбербанк, нацвалюты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх