В натуральном выражении Россия в апреле поставила «золотой рекорд»

11 июня 2020

Основным покупателем, как и в 2019-м, остается Великобритания

В натуральном выражении Россия в апреле поставила «золотой рекорд»

Россия в апреле экспортировала золота на $2,2 млрд, согласно данным таможенной статистики. В натуральном выражении за границу было продано 42 тонны драгоценного металла. Это в 14 раз больше, чем в апреле 2019-го, и в 4 раза больше, чем в марте 2020-го.

Основной покупатель российского золота в апреле – Великобритания, закупившая 29,6 т на сумму $1,6 млрд. Еще 7,1 тонны за $383 млн приобрела Швейцария, а 5 тонн на $277 млн – Турция.

Рост экспорта золота в апреле связывают с сокращением внутреннего спроса на драгметалл. Так, Банк России, который уже несколько лет являлся главным «потребителем» золота в стране, с апреля приостановил закупки. Ювелирная отрасль на фоне коронакризиса также испытывает трудности.

Всего с начала 2020 года экспорт золота из России составил 71,9 тонны на сумму $3,8 млрд. Этот показатель увеличился в 7,9 раза в натуральном выражении, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, российские золотодобывающие компании получат генеральные лицензии на экспорт аффинированного золота и серебра в слитках. Таким образом, они получат равные с банками права. LR

Тэги: таможенная статистика, экспорт драгметаллов и камней







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх