Российско-белорусские погранпереходы к выходным впадают в ступор

16 марта 2023

Суммарное время пересечения границы увеличивается до 15-20 часов

Российско-белорусские погранпереходы к выходным впадают в ступор

Каждый пятницу, субботу и воскресенье на российско-белорусских погранпереходах скапливаются огромные грузовые очереди. На «Красной горке» в Смоленской области прохождение границы занимает 15-20 часов, в Рудне – еще дольше, через Понятовку имеют право проезжать сейчас только фуры с белорусскими номерами, рассказал «Логирусу» водитель-дальнобойщик Павел Прохоренко.

– Просто я понять не могу, почему союзное государство и такие проблемы. Белорусская таможня дает добро. А почему сейчас и русские проверяют – не понятно. Из-за русской таможни создаются огромные очереди. В пятницу, субботу и воскресенье туда можно не ехать, потому что там беда, – отмечает Павел Прохоренко.

По мнению дальнобойщиков, схему организации движения через погранпереходы нужно менять. Фуры как минимум должны быть разделены на 2 потока, считает собеседник «Логируса». Один ряд для белорусских фур, второй – для машин с европейскими номерами.

– Не знаю, зачем этот цирк. Раньше такого не было. Мы проходим белорусскую таможню и фитосанитарные службы, и ветеринарные. Все документы на руках. Зачем этот бардак, я не понимаю, – возмущается Павел Прохоренко.

Напомним, с 1 сентября 2023 года в России для пересечения некоторых пунктов пропуска перевозчикам потребуется заранее резервировать дату и время проезда. LR

Тэги: Белоруссия, пункты пропуска, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх