Глобальных валютных поблажек учВЭДы могут не ждать

18 апреля 2023

Центральный банк РФ планирует лишь косметические улучшения системы

Глобальных валютных поблажек учВЭДы могут не ждать

Центробанк не собирается делать больших послаблений в валютных ограничениях, но не исключает возможность некоторых корректировок. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, сообщает ТАСС.

– Мы ослабление проводили, сейчас никаких дополнительных больших мер здесь не предполагается в валютных ограничениях. Может быть, какой-то тюнинг, некоторые поправки. Но в целом мы считаем, что эта система более-менее стабилизировалась, – Эльвира Набиуллина.

Регулятору «в начале санкций» пришлось ввести очень жесткие валютные ограничения, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном и финансовом рынке, а также «как ответную меру».

– После того как ситуация более-менее успокоилась, мы значительную часть валютных ограничений убрали. Мы считаем это важным, потому что в условиях жестких валютных ограничений затруднена внешнеэкономическая деятельность. Поэтому мы вот такое ослабление проводили, – разъяснила глава ЦБ.

Согласно президентского указа в сфере валютного регулирования, ЦБ получил ряд полномочий, в частности, определять сумму авансового платежа по контрактам от резидентов нерезидентам из иностранных государств или выдавать разрешение резиденту-участнику внешнеэкономической деятельности не осуществлять обязательную продажу иностранной валюты. Указ включает и иные меры, которые будут действовать до конца этого года.

Среди других мер – ограничение суммы переводов валюты за границу (изначально лимит составлял $5 тыс. в месяц, с июля увеличен до $1 млн); запрет на вывоз юридическими и физическими лицами наличной валюты из России в размере более $10 тысяч и др.

В марте 2023 года Банк России продлил ограничения на снятие со счетов иностранной валюты наличными еще на полгода, до 9 сентября 2023 года.

Напомним, сокращенный срок выдачи разрешений на отсрочку уплаты таможенных пошлин для импортеров продлен до 31 декабря 2023 года. LR

Тэги: валютный контроль, ЦБ РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх