Российская таможня предложила коллегам собирать пошлины за зарубежные интернет-покупки через посредников

6 июля 2018

На международном рынке электронной коммерции могут появиться «новые лица» – уполномоченные операторы

Российская таможня предложила коллегам собирать пошлины за зарубежные интернет-покупки через посредников

ФТС России предложила ввести институт уполномоченного оператора интернет-торговли. Об этом в интервью ТАСС, по итогам заседания Совета Всемирной таможенной организации, (ВТамО) рассказал первый заместитель руководителя ФТС Руслан Давыдов.


– Он (LR. уполномоченный оператор) должен контактировать с площадкой, где осуществляется торговля, должен быть связан с логистикой, поскольку ее нельзя оторвать от ценообразования, и он должен быть связан с таможенными системами. Мы считаем, что «таможенный оператор» должен иметь право заплатить пошлину или сбор за физическое лицо, – пояснил господин Давыдов. 


Уполномоченным оператором может быть как логистическая компания, так и оператор экспресс-доставки. Именно на него и предполагается возложить бремя ответственности по администрированию «отчислений для трансграничных перевозок товаров интернет-торговли» и проведению расчетов с таможней, добавил собеседник информагентства. Последней же, в свою очередь, не придется работать с каждым физлицом в отдельности.


Так как уполномоченные операторы будут плотно сотрудничать с торговыми интернет-площадками, УО будут обладать достоверной информацией о заказе и его актуальной цене. Таким образом, риск занижения таможенной стоимости или контрабанды будет нивелирован. 


По словам Руслана Давыдова, предложенная Россией концепция «поддается информатизации, она технологична и управляема».


Напомним, что недавно ФТС предложила Минфину за несколько лет обнулить порог стоимости не облагаемых пошлиной покупок в иностранных интернет-магазинах. По предварительны оценкам ведомства, это могло бы принести бюджету дополнительные 25 млрд в год. LR

Фото: news2world.net

Тэги: ФТС, беспошлинный ввоз, доставка посылок, таможенные платежи, таможенные пошлины, интернет-торговля, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх