Россия временно запретила поставки овощей из Египта до двусторонней плодоовощной терки

19 сентября 2016

Запрет, по словам чиновника Россельхознадзора, введен из-за недостаточно эффективной работы фитосанитарной системы Египта

Россия временно запретила поставки овощей из Египта до двусторонней плодоовощной терки

С 22 сентября Россия запрещает поставки плодоовощной продукции из Египта вплоть до российско-египетской встречи на экспертном уровне, сообщил Россельхознадзор.

– С 22 сентября вводятся временные ограничения на ввоз плодоовощной продукции из Египта. Речь, в частности, идет о цитрусовых, томатах, картофеле и другой продукции, – сообщила «Интерфаксу» замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене.

Как заявила Швабаускене, запрет введен из-за недостаточно эффективной работы фитосанитарной системы Египта, в результате чего в этом году Россельхознадзор не раз выявлял в египетской продукции карантинные объекты. По ее словам, Россельхознадзор поставил в известность о принятом решении представителей посольства Египта. Временное ограничение будет действовать до российско-египетской встречи на экспертном уровне, уточнила замглавы ведомства.

Так, 16 сентября в Москве по инициативе египетской стороны состоялись переговоры с целью обсудить вопросы, касающиеся обеспечения фитосанитарной безопасности экспортируемой из Египта в Россию продукции растительного происхождения. Россельхознадзор проинформировал, что в 2016 году выявлено 47 случаев поставок Египтом в Россию растительной продукции, зараженной карантинными для объектами.

В свою очередь, министр промышленности и торговли Египта Тарек Кабиль готовится направить в Россию техническую делегацию для обсуждения российского временного запрета на ввоз египетских овощей и фруктов, сообщает РИА Новости со ссылкой на новостной портал «Аль-Набаа». Такой визит может состояться в конце сентября.

По информации издания, решение принято по итогам встречи в субботу Тарека Кабиля с послом России в Египте Сергеем Кирпиченко. Ожидается, что в делегацию также войдут специалисты из фитосанитарной службы Египта. Обсуждаться будут, главным образом, поставки картофеля, цитрусовых, персиков, томатов и перца. LR

Тэги: Египет, Россельхознадзор, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх