Россия в ВТО была, есть и будет

8 июня 2022

Выход из торговой организации был бы «на руку» санкционерам

Россия в ВТО была, есть и будет

Минэкономразвития РФ подготовило обновленный проект стратегии участия России во Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает ТАСС.

– Проект стратегии и соответствующие предложения подготовлены и внесены в Правительство, – уточнили в пресс-службе министерства.

В свою очередь, источник, знакомый с содержанием документа, сообщил ТАСС, что в актуализированном проекте стратегии Минэкономразвития высказывается против выхода РФ из организации. Так как это действие было бы только выгодно странам, вводящим санкции против РФ.

– В проекте стратегии говорится, что России целесообразно оставаться в ВТО. Выход из организации был бы лишь на руку санкционерам, о чем они открыто заявляли в попытках изолировать Россию от деятельности в ВТО. Россия последовательно блокирует эти попытки, – подчеркнул источник ТАСС.

Обновленная стратегия предполагает использование всего набора инструментов ВТО, включая разрешение споров, мониторинг торговых режимов, устранение барьеров на площадке рабочих органов ВТО и переговоры по новым правилам. Так как данные инструменты «продолжают оставаться действенными для сохранения стабильной торговой среды для российского бизнеса».

– Многие из санкционных ограничений – очевидные нарушения правил ВТО, – добавил источник, уточнив, что речь идет даже о фундаментальных правилах организации, таких как режим наибольшего благоприятствования.

Санкции, введенные западными державами против России, являются «атакой на базовые правила ВТО», считает завкафедрой торговой политики НИУ ВШЭ, экс-директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

– Если не создать страховку от таких атак – в мировой торговле может начаться игра без правил. Реформа ВТО, которая без особого успеха обсуждается уже несколько лет, должна быть завершена с учетом такого развития событий, и в разумные сроки. Должны быть восстановлены или, если необходимо, созданы заново инструменты эффективного исполнения обязательств. Без них ВТО свои функции выполнять попросту не сможет, – резюмировал господин Медведков.

Напомним, по оценкам председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, экономика России в случае сохранения санкций на нынешнем уровне сможет перестроиться за два года. LR

Тэги: ВТО, санкции, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх